Текущее время: 28 мар 2024, 13:48

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 349 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 35  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Резка пластмасс.
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2013, 16:56 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:09
Сообщений: 16440
Резка оргстекла : дисковой пилой , ленточной пилой и лобзиком.

https://www.youtube.com/watch?v=bsZ--rztezU
Порезка акрила


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резка пластмасс.
СообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 12:52 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:09
Сообщений: 16440
Резание листового полекарбоната.

Если толщина листов монолитного поликарбоната не превышает 3 мм, то их можно резать ножницами или гильотной. Для гильотины угол резания до 40°С и зазор - 0,01-0,02мм. Во всех остальных случаях используется стандартное раскроечное оборудование: лнточные, циркулярные пилы, лобзик, ножовка, фрезер. Наиболее качественный результат получается при работе с карбидными остро заточенными лезвиями.

Рекомендации по настройке оборудования:
Характеристика Фрезерование Сверление Ленточная пила Циркулярная пила
Угол задней кромки 20°-25° 15° 20°-30° 20°-30°
Передний угол резания 0°-5° 0°-5° 0°-5° 10°-15°
Скорость резания 100-500 м/мин 350-1750 об/мин 600-1000м/мин 1800-1300 м/мин
Скорость подачи 1.5м/мин 0.0035-0.075м/об 20-25 м/мин 25 м/мин
Расстояние между зубьями - 3-12 мм 1,5-3 мм 8-12 мм

При резании листов монолитного поликарбоната следует придерживаться следующего правила: чем тоньше лист, тем меньше расстояние между зубьями режущего инструмента.
Толщина листов МПК, мм Расстояние между зубьями, мм
Меньше 3мм 1-3 мм
4-8 мм 3-8 мм
Свыше 8 мм 8-12 мм

При раскрое листов монолитного поликарбоната необходимо следить за постоянным удалением стружки, которая может поцарапать поверхность листа. Не рекомендуется использовать высокоскоростные инструменты для резки стали, не смотря на то что монолитный поликарбонат обладает довольно высокой температурой плавления, края могут получиться оплавленными.

Фрезерование

Используя фрезер, с монолитным поликарбонатом можно совершать разные операции:

- вырезать криволиненые формы

- создать закругления на предварительно вырезанном изделии

- снять кромку с формованных изделий

- произвезти гравировку.

Для этого используются стандартные фрезы для металла с острым углом резания и большим задним углом резца. Оборудование - ручно электрический фрезер и координатно-фрезерный станок. Фреза - одноперьевая из быстрорежущей стали. При фрезеровании монолитного поликарбоната конечный результат зависит от остроты инструмента и удаления образовывающихся опилок, которые могут привести к образованию царапин на изделии.

Ручной электрический фрезер дает возможность резки (вырезания) материала зафиксированного на рабочем столе. Для простой порезки листа монолитного поликарбоната используется направляющая шина. А чтобы вырезать деталь по заданному контуру, достаточно сделать ее заготовку из фанеры и, наложив ёё на монолитный поликарбонат, "обвести" фрезером. На фрезу надевается ролик, который обеспечивает постоянный контакт с заготовкой без ее деформации. Для выбора настройки фрезера обращайтесь в инструкцию, прилагающуюся к оборудованию.

Координатно-фрезерные станки позволяют добиться максимально качственного результата обработки по сравнению с другим оборудованием. Маршрут прохождения фрезу задается программным управлением, таким образом, человеческий фактор и связанные с ним ошибки полностью исключены. Как правило, КФС оснащены и системой удаления пыли и крупных мусорных частиц, образующихся в процессе работы фрезы и ее автоматическим охлаждением.

Отсюда. https://torrens.com.ua/solid-polycarbon ... sing-guide


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резка пластмасс.
СообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 17:09 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:09
Сообщений: 16440
Резка пластмасс на прессах.

Листы сополимера полипропилена и полиэтилена , легко резать на прессе для резки штамповкой . Если необходимо разрезать большое количество, то рекомендуется резка штамповкой как более быстрое и экономичное решение. Для получения специальных форм и малых размеров резка штампами наиболее экономное решение. Усилие на штамп зависит от толщины листа и периметра резки.

Режутся на производственной линии при помощи стригущего ножа на куски желаемого размера можно при помощи гильотинных ножниц или вручную при помощи острого ножа. Лист может быть нарезан желаемой формы на графопостроителе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резка пластмасс.
СообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 17:21 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:09
Сообщений: 16440
Резка наполненых термореактивных пластмасс типа стеклотекстолита связаны с высокой абразивной составляющей стекло-угле-боро -волокна.

Разрезание алмазным инструментом

Установлено, что при алмазной обработке (например, по сравнению с резкой стальными фрезами) производительность процесса повышается до 10 раз, стойкость инструмента увеличивается в 2500 раз.
Во время интенсивной обработки стеклопластиков алмазный инструмент способен противостоять абразивному действию стекловолокон.
Установлено, что с увеличением высоты выступания алмазных зёрен от 5 до 50 мкм температура резания значительно снижается. При дальнейшем увеличении высоты выступания зёрен до 60 мкм изменение незначительно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резка пластмасс.
СообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 18:20 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:09
Сообщений: 16440
Резка акрилового зеркального пластика.

Акриловый зеркальный пластик достаточно гибкий с коэффициентом жесткости 1/20 для стекла аналогичной толщиной.

Разметка и обламывание.

Метод применяется для получения быстрого прямолинейного среза одного листа толщиной меньше 3 мм. Отметьте линию, которую следует получить на зеркале с помощью резца. Твердо установите поверочную линейку вдоль линии и используйте ее в качестве направляющей линии для резца или ножа. Надрежьте зеркало вдоль линии, проведя ножом несколько раз, слегка нажимая. Затем, перегните край зеркала через рабочий стол.

Циркулярная распиловка.

Циркулярные пилы используются для получения точной, прямой линии среза на одном или нескольких листах. Поскольку вибрация минимальна, данный метод предпочтителен. Лучший способ избежать вибрации установка элемента жесткости на пильный диск. Чтобы предотвратить резку с тыльной стороны, ось пилы и стол должны быть тщательно выровнены. Скорость подачи инструмента должна быть постоянной , неравномерная подача может привести к появлению сколов.

Резка сабельной пилой.

Сабельные пилы применяются при необходимости частой смены направления среза. Важно обеспечить надежную опору, чтобы избежать вибрации, которая ведет к разламыванию. Для этого прижмите прямую планку к листу рядом с линией среза. Также она может использоваться как направляющая пилы. Перед тем как резать установите пилу на полную скорость. Не подавая инструмент слишком быстро, сильно прижимайте нож пилы к листу во время резки.

Резка лобзиком.

Лобзики применяются главным образом для внутренних срезов и сложных букв. Вследствие короткого хода, режущий инструмент быстро нагревается и может размягчить и расплавить .Чтобы избежать этого, обеспечьте быструю и равномерную подачу инструмента.

Резка ленточной пилой.

Ленточные пилы применяются для вырезания изогнутых частей или отделки деталей после термоформовки.

Лазерная резка.

Лазер используется для вырезания практически любого изображения с минимальными расходами материала. Газовый (СО2)- лазер действует, фокусируя излучение на небольшом участке материала, расплавляя и испаряя его. Получаются чистые, гладкие края без каких-либо сколов. Рекомендуется термообрабатывать материал после резки, особенно если планируется склеивание.
Лазер может создать высокое внутреннее напряжение вдоль участков среза. Желательно провести предварительные испытания.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резка пластмасс.
СообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 18:28 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:09
Сообщений: 16440
Особенности резки пластмасс - это низкая температура плавления и низкая теплопроводность. Поэтому важно контролировать перегрев детали. Чем меньше теплопроводность материала, тем неудобнее обрабатывать полимер. При нагреве полимера, стружка размягчается и начинает прилипать к обрабатывающему инструменту. Снизить нагрев пластмасс можно если инструменту будет заточен или полирован это уменьшит трение. коэффициент термического расширения пластмасс значительно выше чем у металлов, поэтому в случае необходимости получения точных размеров, перед измерением размеров деталь необходимо охладить. Пластмассы имеют более низкие механические свойства по сравнению с металлом. Эту особенность можно было бы использовать для повышения скорости резания. Однако низкая теплопроводность пластмасс приводит к концентрации теплоты, образующейся в зоне резания. В результате этого происходят интенсивный нагрев режущего инструмента, размягчение или оплавление термопластов, обугливание или прижог реактопластов в зоне резания. При обработке деталей из термопластов максимальная температура процесса не должна превышать 60 ... 120°С, а деталей из реактопластов 120 ... 160°С. Образующееся тепло при обработке пластмасс отводится в основном через инструмент.
Для резания на заготовки листов стеклопластика, текстолита, винипласта, оргстекла и других полимеров толщиной до 3 мм применяют гильотинные, параллельные или дисковые ножницы. Лучшее качество резки достигается на параллельных ножницах (их обычно применяют для слоистых пластиков. Листы толщиной более 3 мм распиливают ленточными и дисковыми пилами, и фрезами из высокопрочной стали с мелкими, острозаточенными зубьями. Для резки стеклопластиков и пластмасс с минеральными наполнителями, оказывающими абразивное действие на металл, используют карборундовые диски. Резка абразивными кругами обеспечивает высокое качество разрезаемых поверхностей. Однако при обработке выделяется большое количество пылевидной стружки. Для ее улавливания и удаления зону резания в процессе работы круга обильно охлаждают 5 %-ным раствором эмульсии. Для уменьшения сил трения и быстрого отвода тепла применяют фрезы с пластинками из твердых сплавов или съемные отрезные круги, вращающиеся с высокой скоростью. Подача регулируется в зависимости от марки и толщины обрабатываемого материала. Направление вращения фрезы относительно подачи листов зависит от места ее расположения. Ленточные пилы с узким полотном применяют для фигурной резки, с широким — для прямой. Ленточные пилы используют также для резки круглых стержней и труб. Пластмассовые заготовки строгают на поперечно-строгальных или продольно-строгальных металлообрабатывающих станках со скоростью 15...25 м/мин для листовых термопластов и 20...30 м/мин — для слоистых пластиков. Процесс вырубки принципиально не отличается от штамповки металлов и выполняется на аналогичном прессовом оборудовании. Для вырубки большеразмерных отверстий пользуются штампами, имеющими режущую кромку. При пробивке отверстий в листах слоистых пластиков пользуются ступенчатыми пуансонами, первый выступ которого пробивает начальное отверстие, а второй подрезает кромки. При этом можно получать отверстия диаметром, равным половине толщины листа.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резка пластмасс.
СообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 18:43 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:09
Сообщений: 16440
Стандартные листы ПВХ легко обрабатываются любыми стандартными инструментами и механизмами применяемыми для металла и древесины.
Листы легко режутся лезвием с плоскими мелкими зубьями, установленным на ручной, ленточной, дисковой, дисковой пиле или ножовке.
Рекомендуется использовать малые величины подачи и высокие скорости резания. В особых случаях рекомендуется охлаждать режущее лезвие сжатым воздухом.

Последнее предложение на самом деле противоречит основному принципу резки пластмасс без наполнителя , скорости резания необходимы минимальные с МАХ подачами на зуб , основным ограничением МИН скорости является отсутствие сколов по линии реза .


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резка пластмасс.
СообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 18:46 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:09
Сообщений: 16440
Резка листов электроизоляционных материалов имеет ряд особенностей по сравнению с механической резкой листового металла. Ввиду малой теплопроводности пластмасс происходит быстрый нагрев и затупление режущей части инструмента.

Особенно низкую стойкость имеют пилы и фрезы из легированной и быстрорежущей стали при резке листовых пластмасс с термореактивным связующим веществом и абразивным наполнением: гетинакс, стеклотекстолит, асботекстолит, волокнит и др.

Стойкость стального инструмента не превышает 3…5 мин. машинного времени. Кроме того, на обработанной поверхности образуются прижоги, а на краях реза при выходе инструмента – сколы, расслоение материала.

В технологический процесс приходится вводить дополнительные операции чистового фрезерования по контуру, ручную зачистку заусенцев. Производительность резки пластмасс повышается при оснащении режущей части инструмента пластинами из твердого сплава.

Самую большую стойкость показали алмазные отрезные круги , стойкость еще больше повышается при охлаждении места реза. Охлаждение позволяет обеспечить пылеподавление при резке.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резка пластмасс.
СообщениеДобавлено: 07 дек 2013, 12:18 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:09
Сообщений: 16440
Резка на ручной переносной гильотине ламината.
Пластик тоже можно резать таким способом только большинство твердых пластиков придется предварительно подогревать. Главное чтобы после подогрева пластик не потерял геометрию "тренироваться надо на кошках".

https://www.youtube.com/watch?v=l1Eg7QUaN_4 1.21 мин.
How to Cut Laminate Flooring When You Are Installing Laminate Floor

https://www.youtube.com/watch?v=OHr6Aru_ybU
Laminatschneider Parkettschneider

https://www.youtube.com/watch?v=GKx27VTnKNE 1.52 мин.
How to Laminate Flooring Installation Video


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резка пластмасс.
СообщениеДобавлено: 07 дек 2013, 12:22 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:09
Сообщений: 16440
Ручной резак с дисковой пилой для резки ламината Floor Boar Laminate Cutter.

Почему такой оригинальный ручной станок попал в эту тему ведь пластики при обычной температуре 20 град. достаточно хрупкие.
Эту проблему просто решить подогревом материала перед резкой.
А вот МИН скорость резания позволяет отрезному диску проработать очень долго без заточки.

https://www.youtube.com/watch?v=k7O-sSJ7VwE
The Floor Boar

Самые первые пилы такого типа были изобретены для резки досок для пола , гипсовых повязок и ювелирами для резки колец и колечек из пружины с тонкой проволоки.


Вложения:
Ручной резак с дисковой пилой для резки ламината Floor Boar Laminate Cutter (1).jpg
Ручной резак с дисковой пилой для резки ламината Floor Boar Laminate Cutter (1).jpg [ 47.6 KIB | Просмотров: 14412 ]
Ручной резак с дисковой пилой для резки ламината Floor Boar Laminate Cutter (2).jpg
Ручной резак с дисковой пилой для резки ламината Floor Boar Laminate Cutter (2).jpg [ 110.76 KIB | Просмотров: 14412 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 349 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 35  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB