Текущее время: 28 мар 2024, 21:59

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: История кофеварки эспрессо. history of coffee makers espreso
СообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 12:37 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:09
Сообщений: 16440
История кофеварки эспрессо. history of coffee makers espresso.

Кофейные деревья растут в странах с богатой почвой и обильными дождями — в тропиках. Выоко над уровнем моря, для кофе самые благодатные условия.

Мой видеоканал на Ютубе.
Кофемашины и кофеварки эспрессо. Coffee machines and espresso makers.
https://www.youtube.com/playlist?list=P ... cwwYYI6uil

Портативные и малогабаритные кофеварки эспрессо. viewtopic.php?f=51&t=9805

Выбор кофемашины за 25 лет. viewtopic.php?f=51&t=17437

Самодельные кофеварки эспрессо. viewtopic.php?f=51&t=18501


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кофеварка экспрессо и ее история.
СообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 12:44 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:09
Сообщений: 16440
Согласно самой распространённой легенде, тонизирующие свойства кофе были открыты эфиопским пастухом по имени Калди, заметившим, что его козы, наевшись днем плотных листьев и темно-красных плодов кофейного дерева, начинают вести себя по ночам возбуждённо безо всякой очевидной причины. Он рассказал об этом странном случае настоятелю монастыря, и тот решил испробовать на себе действие необычных зёрен.

Настоятель был поражён силой воздействия напитка и, дабы поддержать бодрость монахов, засыпавших во время ночных молебнов, повелел им пить этот отвар. Впоследствии монахи научились обжаривать и молоть зёрна. Полученный напиток снимал усталость, давал свежие силы.

Открытие кофе относится приблизительно к 850 г.н. э., но полное признание его пришло много веков спустя. Первоначально в качестве тонизирующего средства употреблялся не отвар обжаренных зёрен, а непосредственно сырые кофейные ягоды. Чуть позже в Йемене начали готовить напиток из зрелой высушенной мякоти кофейного плода, получая напиток — «гешир» (он же кишр) — так называемый «белый йеменский кофе»[1]. Эфиопы были окончательно изгнаны с территории Аравийского полуострова в XI веке. За время их правления арабы переняли многое из самобытной и богатой культуры эфиопов, в том числе и привычку употреблять кофе. Вначале арабы готовили его способом, далёким от современного. Они давили кофейные зёрна и смешивали их с животным жиром и молоком. Из получившейся массы делали шарики, которые брали с собой в дорогу в качестве общеукрепляющего средства.

Лишь в XII веке из сырых кофейных зёрен стали готовить напиток, а ещё столетия спустя начали срывать плоды с кофейных деревьев, сушить зёрна, обжаривать и измельчать, а получившийся порошок заливать горячей водой. Арабы добавляли в него различные пряности, такие, как имбирь и корицу. Также смешивали напиток с молоком.

В 1475 в Константинополе открыт первый специализированный кофейный магазин «Кива Хан». В Стамбуле же в 1564 была открыта первая публичная кофейня[источник не указан 442 дня]. Историки утверждают, что всемогущий визирь Мехмед Кёпрюлю однажды переоделся простолюдином и отправился по кофейням, чтобы послушать, что говорят о власти. И, как оказалось, не услышал ни одного доброго слова, после чего царедворец велел закрыть все кофейни, а кофе запретить[2].
В 1511 первая попытка запретить кофе. Коррумпированный губернатор Мекки (тогда находилась в составе Османской Империи) объявил противозаконным употребление кофе, считая, что кофеманы могут представлять угрозу для его власти. Султан, которому пожаловались мекканцы, повелел снять запрет и казнил губернатора, провозгласив кофе «священным напитком».
Широкое распространение кофе как популярного в Европе напитка началось в Вене с 1683 и связано с именем украинского купца (бывшего казака) Юрия-Франца Кульчицкого[3]. В решающий момент осады Вены турками в том же 1683 Юрий-Франц Кульчицкий, переодевшись в турецкую одежду, прошёл вражеские кордоны и привёл войска союзников на помощь осаждённому городу. В 1684 он получил титул почётного гражданина Вены. В награду он попросил отдать ему захваченные у турок 300 мешков с кофейными зёрнами. Фактически Юрий Кульчицкий стал одним из первых непризнанных классиков рекламы. Он лично пропагандировал кофе, разнося его по улицам города в турецких одеждах, изобрёл рогалик, который венцы съедали в отместку туркам, а в 1684 году в Вене издал книгу своих мемуаров, сразу ставшую бестселлером в Европе. 13 августа 1684 Кульчицкий открывает первую кофейню в Вене[3]. Он адаптировал турецкий кофе к европейскому вкусу, добавив в него сахар и молоко и создав знаменитый «кофе по-венски» — напиток, завоевавший всю Европу. Через пару лет армянин Паскаль открыл первую кофейню в Париже — Le café Procope, и вскоре Европу захлестнул настоящий кофейный бум.
Иоганн Себастьян Бах написал шуточную «Кофейную кантату» на стихи немецкого поэта Пикандера, которая была впервые исполнена в 1734 г.
В России кофе оказался при царе Алексее Михайловиче и служил средством от многих болезней, в том числе от мигрени. Однако именно обычай пить кофе связывают с именем Петра I. Он, по утверждениям историков, насильно поил «горьким пойлом» приближенных. В 1703 году был открыт первый кофейный дом.
Екатерина Великая пила кофе каждый день, причём настолько крепкий, что 1 фунта кофе хватало только на 4 чашки. Она также использовала кофе в косметических целях: смешивала кофейную гущу с мылом и очищала полученным «скрабом» лицо и тело[2].
В Англии кофейни долгое время считались мужскими клубами. Женщины, недовольные тем, что мужей не вытащить из кофеен, в 1674 году написали «Женскую петицию против кофе»[2].
В XVIII веке европейцы завезли саженцы кофейного дерева во многие тропические страны по всему миру. Сейчас его выращивают в 65 странах. Больше всего кофе производится в Бразилии (на её долю приходится около 40% мирового производства кофе), Колумбии, Вьетнаме, Индонезии, Мексике, Индии и Эфиопии.

Основные районы выращивания кофе

В 1899 году швейцарский химик Макс Моргенталлер создал растворимый кофе. Растворимый кофе вошёл в обиход в 40-x годах XX века[источник не указан 794 дня].
Декофеинизирование кофейных зерен было изобретено в 1903 году немцем Людвигом Роземусом. Сделать это открытие ему помог случай. Судно, перевозившее груз кофе, попало в сильный шторм, и трюмы были залиты морской водой до такой степени, что корабль с трудом оставался на плаву. Хозяин груза думал, что все пропало, но на всякий случай решил отнести кофейные зерна на экспертизу. Эксперт Людвиг Роземус определил, что кофе в полном порядке, но потерял почти весь кофеин. Впоследствии удачливый немец запатентовал в США свою находку. Широкая известность к кофе без кофеина пришла в 1930 году.

Из Википедии. Фото оттуда же.


Вложения:
Кофейня в Палестине.  CoffeePalestineStereo.jpg
Кофейня в Палестине. CoffeePalestineStereo.jpg [ 82.52 KIB | Просмотров: 22094 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кофеварка экспрессо и ее история.
СообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 12:48 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:09
Сообщений: 16440
резерв.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кофеварка экспрессо и ее история.
СообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 12:56 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:09
Сообщений: 16440
В 1778 г. Английский ученый Бенжамин Румфорд изобретает капельный кофейник и просачивающийся кофейник
В труде о кофе и его заваривании он сформулировал принцип заваривания , горячая вода должна медленно просачиваться через свежемолотые кофейные зерна помещенные в фильтр дозатора.

В 1795 г. Томпсон вернулся в Лондон, где основал Королевский институт.


Вложения:
Кофеварка Бенжамина Румфорда..jpg
Кофеварка Бенжамина Румфорда..jpg [ 24.5 KIB | Просмотров: 22217 ]
Бенжамин Румфорд..jpg
Бенжамин Румфорд..jpg [ 116.89 KIB | Просмотров: 22217 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кофеварка экспрессо и ее история.
СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 09:58 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:09
Сообщений: 16440
В 1800 году парижский архиепископ Жан-Батист де Беллуа изобрел так называемую капельную кофеварку. В основу ее конструкции был положен метод перколяции (процеживания), когда горячая вода однократно, капля за каплей, проходит через размолотый кофе, стекая в другую емкость.

Жан-Батист де Беллуа, архиепископ Парижа. Принцип действия "перколатора" следующий , молотый кофе помещался в сосуд с дырчатыми стенками, расположенный в верхней части кофейника, и заливался горячей водой. Вода, проходя через молотый утрамбованный кофе, проходила сквозь мелкие дырочки в стенках сосуда и капала во внутреннее отделение кофейника.
из мэйл.ru


1820 г. Мориз, жестянщик из Парижа, переделал перколятор в двух емкостной симметричный который можно было после нагрева воды переворачивать причем процедуру можно было проводить многократно.
В 1819 году француз Моризе (Morize), изобрёл кофеварку, в которой можно было изготовлять кофе в домашних условиях “caffettiera napoletana”


Вложения:
Комментарий к файлу: отсюда http://www.italianna.ru/istoriya-neapolitanskogo-kofe
Французкая кофеварка Моризе..jpg
Французкая кофеварка Моризе..jpg [ 33.34 KIB | Просмотров: 22069 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кофе экспрессо и история кофеварки экспессо.
СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 10:32 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:09
Сообщений: 16440
Французы утверждают, что паровые кофеварки работали у них в начале XIX века, но французский кофейный пресс имеет к эспрессо очень мало отношения.

В 1815 году господин Динглер сконструировал кипятильник, который был назван его именем и представлял собой затейливую мешанину труб, обслуживающих котел. Кипятильник подавал пар в целый ряд резервуаров, содержащих водную суспензию кофейного порошка. Быстрота обслуживания была достигнута, но напиток пока еще мало отличался от приготовленного кофе по-турецки.

В 1822 году, француз Луи-Бернард Бабо (Louis Bernard Babaut) попробовал пропускать пароводяную смесь под давлением через молотый кофе, какой результат был получен – неизвестно, так как до создания действующих моделей дело тогда не дошло. Исторический факт его экспериментов сохранился благодаря чертежам, которые он прислал в Парижскую академию наук. отсюда http://barista.by/vsjo-o-kofe/63-istori ... y-espresso


1827 году парижский ювелир Жак-Августин Ганде придумал кофеварку гейзерного типа. В ней горячая вода многократно поднималась по трубке, вставленной в рукоятку, распылялась над молотым кофе, проходила сквозь него и превращалась в напиток.

Вскоре французский изобретатель, Николя Феликс Дюран, усовершенствовал кофеварку Ганде таким образом, что кипяток стал подниматься по центральной трубке, а потом неоднократно распыляться над порошком кофе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кофе экспрессо и история кофеварки экспессо.
СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 10:33 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:09
Сообщений: 16440
1840 год шотландец Напьер морской инженер изобрел вакуумную кофеварку. Горячая вода, проходя через молотое кофе, возвращается обратно в контейнер для воды благодаря вакууму, появляющемуся в сосуде появляющемуся после остывания емкости.


Венская Королевская кофеварка The Gold Royal Vienna Coffeemaker Deluxe 23-каратное золотое покрытие, Богемский хрусталь , разработана для императора Франца Фердинанда в XVIII веке.

Горячая вода, нагретая спиртовкой, поступает через металлическую трубку. При давлении 1,1-1,3 атмосферы и температуры 98 градусов Цельсия в соседнюю емкость с кофе и происходит заваривание кофе. Поскольку емкости висят на противовесе то при выполнении воды в емкость с кофе она перевешивает и первая емкость поднимается от огня. В отличие от гейзерных кофеварок кофе не приобретает характерного “жженого” вкуса.

В стеклянный стакан насыпают порошок кофе , в емкость-бойлер наливают воду и подогревают спиртовкой после нагрева до кипения пар вытесняет воду в емкость с порошком кофе через трубку находящуюся ниже уровня воды. Спиртовку выключают и после остывания бойлера за счет создания отрицательного давления-вакуума заваренный кофе через фильтр на конце трубки затягивается обратно. Остается только открыть краник и разлить кофе.


Информация отсюда.http://caffe.in.ua/royal_vienna_coffeemaker
Фото отсюда. http://www.royalcoffeemaker.com


http://www.youtube.com/watch?v=OOg4gIFV_SA
Balancing Siphon


Вложения:
Кофеварка заварного типа с ваккумным отсосм кофе после заварки. (1).jpg
Кофеварка заварного типа с ваккумным отсосм кофе после заварки. (1).jpg [ 60.44 KIB | Просмотров: 22113 ]
Кофеварка заварного типа с ваккумным отсосм кофе после заварки. (3).gif
Кофеварка заварного типа с ваккумным отсосм кофе после заварки. (3).gif [ 27.92 KIB | Просмотров: 22113 ]
Кофеварка заварного типа с ваккумным отсосм кофе после заварки. (2).gif
Кофеварка заварного типа с ваккумным отсосм кофе после заварки. (2).gif [ 27.28 KIB | Просмотров: 22113 ]
Кофеварка заварного типа с ваккумным отсосм кофе после заварки. (4).gif
Кофеварка заварного типа с ваккумным отсосм кофе после заварки. (4).gif [ 28.17 KIB | Просмотров: 22113 ]
Кофеварка заварного типа с ваккумным отсосм кофе после заварки..gif
Кофеварка заварного типа с ваккумным отсосм кофе после заварки..gif [ 24.16 KIB | Просмотров: 22113 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кофе экспрессо и история кофеварки экспессо.
СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 10:33 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:09
Сообщений: 16440
В 1843 году изобретатель Эдвард Лойзель де Санте (Edward Loysel de Santais), представил первую паровую кофемашину, и именно этот агрегат создавался для коммерческого использования. На Парижской выставке 1855 году, после 12 лет доработок, этот чудо – аппарат произвел настоящий фурор. Машина стояла под открытым небом, так как во время работы выпускала большое количество пара. Для приготовления кофе, за машиной работало два человека. Один исполнял роль кочегара и постоянно подбрасывал в топку уголь, второй следил за давление в котле. Когда вода в котле закипала оператор (сегодня это бариста), засыпал в специальный бункер сразу несколько килограммов предварительного молотого кофе, дергал за внушительный рычаг и из крана почти безостановочно выливался готовый напиток. Такая машина позволяла приготавливать огромное количество кофе сразу, иногда операторов было несколько и в час удавалось приготовить тысячу чашек кофе. отсюда http://barista.by/vsjo-o-kofe/63-istori ... y-espresso

В 1855 году на выставке в Париже Эдвардом Лоуселом де Сантаисом был представлен прототип компрессионной кофеварки. Кофеварка с помощью пара продавливала кипяток через кофейные зерна , производительность кофеварки до двух тысяч чашек в час что для того времени было много но из-за сложной конструкции , слишком тяжелой и громоздкой быстро вышла из употребления.
Основной проблемой был горький привкус перегретого кофе поскольку вода перегревалась больше 100 град.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кофе экспрессо и история кофеварки экспессо.
СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 10:47 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:09
Сообщений: 16440
Первый патент на паровую кофеварку получил в Германии в 1878 году изобретатель Кессель. Машина Кесселя должна была готовить кофе персонально для клиента следов ее никаких не обнаружено. Поэтому не известно была она построена или нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кофе экспрессо и история кофеварки экспессо.
СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 10:47 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:09
Сообщений: 16440
16 мая 1884 году - Анджело Мориондо (Angelo Moriondo) Италия получил патент на кофеварку которая в 1884 году на выставке в Турине получила бронзовую медаль. Мориондо заинтересовался кофеваркой для установки в своей гостинице с рестораном, дед изобретателя производил крепкие спиртные напитки, отец занимался производством шоколада.


Вложения:
Заварной блок кофеварки экспрессо..jpg
Заварной блок кофеварки экспрессо..jpg [ 22.35 KIB | Просмотров: 22088 ]
Патент кофеварки экспрессо. Angelo Moriondo.jpg
Патент кофеварки экспрессо. Angelo Moriondo.jpg [ 315.38 KIB | Просмотров: 22203 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB