Текущее время: 28 мар 2024, 22:52

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1790 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 179  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: История лобзика.
СообщениеДобавлено: 01 июл 2012, 18:34 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:09
Сообщений: 16440
Самодельный настольный электролобзик.

Сделан из компрессора холодильника.
Выбор именно этого агрегата для самоделки не очень удобен поскольку требует регулярной смазки подшипников скольжения. На таких двигателях без охлаждения требуется устанавливать вентилятор охлаждения иначе при длительной работе движок "схватит клина".

Отсюда. https://www.instrument-mastera.ru/2011/ ... obzik.html

Самодельный электролобзик с двигателем от компрессора холодильника
Сейчас можно купить электролобзик "на любой вкус" - прилавки магазинов электроинструментов буквально завалены этими очень нужными в мастерской инструментами. Об этом мы уже упоминали в отдельной статье, где также рассмотрели и общее устройство и принцип действия электролобзика и дали рекомендации по выбору подходящей модели.
Однако можно сделать и прекрасный самодельный электролобзик, который ничуть не будет уступать многим покупным инструментам.
Для его изготовления потребуется небольшой двигатель и кривошипо-шатунный механизм, который будет приводить в поступательное движение пилку лобзика.
В качестве такого движка, который уже имеет и кривошипно-шатунный механизм можно использовать мотор-компрессор от бытового холодильника. Найти его совсем просто. Нужно только обратиться в ремонтную мастерскую, где "возвращают жизнь" вышедшим из строя холодильникам. Прекрасно подходят для этой цели насосы, которые установлены в холодильниках модели "Саратов".

Лучше всего, если это будет мотор-компрессор, ротор электродвигателя которого насажен непосредственно на вал компрессора, а статор закреплен на корпусе компрессора или в кожухе.
Перед разборкой компрессора необходимо слить из корпуса масло. Для этого в торце корпуса надо просверлить два небольших отверстия. Кожух со стороны, противоположной подключениям проводов нужно обзрезать болгаркой (или ножовкой по металлу) по окружности.
Затем снимается головка цилиндра (откручиваются 4 болта, которые крепят её к корпусу компрессора). В торце поршня сверлятся два отверстия на глубину примерно 10 мм сверлом диаметром 3,5 мм и нарезается резьба М4. С помощью болтов к торцу поршня крепится специально изготовленная головка для закрепления пилки лобзика. Простейший вариант такой головки представляет собой металлический цилиндр, диаметр которого чуть меньше диаметра поршня, а высота около 2 см. В этом цилиндре также сверлятся два вертикальных отверстия диаметром 4 мм (для крепления её к торцу поршня), одно отверстие диаметром 6 мм на глубину 1,5 см в центре (для вставки в него хвостовика пилки) и сквозное горизонтальное отверстие диаметром 5 мм, в котором нарезается резьба М5. В последнее с обоих боков головки закручиваются два винта, которыми и зажимается пилка в центральном отверстии.

На корпус компрессора через специальные проставки с помощью 4 болтов, крепится стол, в котором вырезается отверстие для пилки. Пилку можно либо купить в магазине, либо также изготовить самостоятельно, вырезав её, например из полотна дисковой пилы и нарезав зубья с помощью отрезного диска болгарки.
Сам компрессор закрепляется на деревянной платформе из доски толщиной 20 мм или плиты ДСП с помощью двух уголков и хомута из полосы оцинкованного металла.
На платформе крепится электромагнитный пускатель и выключатель.
Получается электролобзик, который, конечно, не удержать в одной руке, но зато он имеет очень важное преимущество. Это будет уже своего рода стационарный станок (хотя, его можно и переносить с места на место). Здесь мастеру не нужно держать лобзик, направляя пилку по контуру, а наоборот, надо держать, прижимая к столу, заготовку, направлять её под двигающуюся вверх и вниз пилу и поворачивать её таким образом, чтобы распил происходил по нанесенному контуру. Делать это гораздо удобнее, чем при работе ручным электролобзиком.
Мощности однофазного двигателя компрессора от холодильника «Саратов» вполне достаточно, чтобы легко распиливать березовую доску толщиной до 35 мм. Менее плотная древесина режется легче, и толщина доски может достигать 50 мм.

Следует лишь обращать внимание на то, что двигатель не должен работать долгое время, так как он довольно быстро нагревается.
Такой электролобзик служит мне уже много лет. С его помощью я вырезаю заготовки для своих резных изделий, с которыми можно познакомиться на другом моем сайте. А здесь представлю фото стены своей мастерской, на которой размещена часть моих поделок, вырезанных с помощью этого электролобзика.


Вложения:
Самодельный электролобзик из компрессора от холодильника..jpg
Самодельный электролобзик из компрессора от холодильника..jpg [ 243.2 KIB | Просмотров: 19333 ]
Самодельный  настольный электролобзик..jpg
Самодельный настольный электролобзик..jpg [ 120.73 KIB | Просмотров: 20747 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История лобзика.
СообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 16:45 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:09
Сообщений: 16440
Резерв.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История лобзика.
СообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 16:47 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:09
Сообщений: 16440
Электро припиловочный станок. Но сделать из него электролобзик просто , достаточно поставить зажим для пилки .


Вложения:
Электроприпиловоочный-лобзиковый станок..jpg
Электроприпиловоочный-лобзиковый станок..jpg [ 93.66 KIB | Просмотров: 20681 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История лобзика.
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012, 16:57 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:09
Сообщений: 16440
Стационарный электролобзик из обычного ручного с двумя направляющими роликами для пилки.

https://www.youtube.com/watch?v=KHAw-ugSeHY

Как мастер работает за станком больше 2 не поставишь.
На приспособлении крайне не хватает прижима заготовки к столу , видно как заготовка прыгает и мешает пилить пилке.
Практически все стационарные лобзики оснащены прижимом заготовки чтобы заготовка не прыгала.
Еще более важен прижим заготовки при распиловке металлических заготовок.
Практически каждый кто пилил металл ручным электролобзиком встречался с "Плясками святого витта." А если бы лист снизу фиксировался относительно платформы такого бы никогда не было.


Вложения:
Отрезанная заготовка на приспособлении к ручному электролобзику с фиксацией второй стороны пилки..jpg
Отрезанная заготовка на приспособлении к ручному электролобзику с фиксацией второй стороны пилки..jpg [ 89.88 KIB | Просмотров: 19677 ]
Приспособление для точной отрезки тонких длинных заготовок ручным электролобзиком..jpg
Приспособление для точной отрезки тонких длинных заготовок ручным электролобзиком..jpg [ 113.85 KIB | Просмотров: 19677 ]
Фиксация второго конца пилки при распиловке и установке ручного электролобзика под столом.jpg
Фиксация второго конца пилки при распиловке и установке ручного электролобзика под столом.jpg [ 89.46 KIB | Просмотров: 19677 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История лобзика.
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2012, 12:07 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:09
Сообщений: 16440
Ручной лобзик с направляющей системой knew precision jig saw.


Вложения:
Ручной лобзик.  knew_precision..jpg
Ручной лобзик. knew_precision..jpg [ 32.02 KIB | Просмотров: 20571 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История лобзика.
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2012, 12:44 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:09
Сообщений: 16440
Самодельный настольный электролобзик из компрессора холодильника.

Мой старый самодельный электролобзик сгорел и пришлось сделать временный стол для обычного, покупного электролобзика. Но он меня не устраивает, так как при пилении толстых (от 40 мм) березовых заготовок кончик пилки уходит в сторону, "гуляет" сам по себе. Невозможно пилить прямо по контуру, нанесенному на заготовку, и приходится делать большой отступ от линии, а часть древесины срезать стамесками и резцами. Теряется много времени и сил, да и не хочется заниматься такой пустой и бесполезной работой.
Новый самодельный настольный электролобзик сделан на основе компрессора от холодильника по тому же принципу, что и старый.
В нижней части корпуса электролобзика установлен болт, на которой надета бронзовая свободно вращающаяся втулка. За счет этого устройства электролобзик может быть закреплен на рабочем столе подвижно. В крышке стола или в подставке под электролобзик сверлится отверстие по размеру равному внешнему диаметру втулки. Электролобзик фиксируется гайкой и контргайкой с нижней стороны столешницы или подставки так, чтобы электролобзик с небольшим усилием можно было поворачивать в любую сторону вокруг этой оси - болта со втулкой.
Это очень удобно при работе с длинными заготовками. Легче повернуть сам электролобзик, чем разворачивать длинную доску. Электролобзик расположен возле стены и при работе со старым аппаратом выпиливать заготовки из длинных досок было не удобно. Приходилось переносить электролобзик на другой стол сейчас в этом нет необходимости - достаточно повернуть электролобзик и прижал с помощью струбцины к столу.
Ещё одно улучшение - это больший, по сравнению со старым электролобзиком, стол. Сделан он из текстолита, поэтому очень гладкий и скользкий. Деревянная заготовка по такому столу отлично скользит из-за маленького трения.
Одновременно разжился и запасом самодельных пилок к электролобзику, которые сделаны из пильного диска большого диаметра толщиной 2,5 мм.
Зубья такой толстой пилки нарезаны на станке (тоже самодельном) для заточки цепей от бензо- и электропил. Задняя часть пилки уже, чем та, где расположены зубья, поэтому пилку никогда не зажимает даже на поворотах. Зажимаются пилки в углублении, сделанном в поршне компрессора с помощью одного винта. (у старого электролобзика было 2 винта, с обоих боков поршня).
Работает самоделка в отличие от ручных электролобзиков почти бесшумно. Звук примерно такой же, как от работающего холодильника.

Основное преимущество этого бесшумность и сборка из подручных материалов.
Для увеличения времени работы из за нагрева можно поставить вентилятор.только вот пыль будет разносить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История лобзика.
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 16:38 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:09
Сообщений: 16440
Резерв.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История лобзика.
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 16:42 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:09
Сообщений: 16440
Самодельный настольный электролобзик Японского мастера. Mikiono's homemade scrollsaw.


https://www.youtube.com/watch?v=HfY24cq ... _embedded#!
Mikiono's homemade scrollsaw

Очень оригинально решено натяжение пилки. А вот хорошо это или плохо ведь ремень по роликам и коромыслу на трение и деформацию теряет энергию. И при малом натяжении имеет х,х - холостой ход. А сильно не натянешь пилка лопнет при перегреве.
https://woodgears.ca/reader/scrollsaw/


Вложения:
Самодельный настольный электролобзик Япония. scroll saw..jpg
Самодельный настольный электролобзик Япония. scroll saw..jpg [ 76.76 KIB | Просмотров: 17580 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История лобзика.
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 20:07 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:09
Сообщений: 16440
Пилки для лобзика обычно выбирают по каталогу или на сайте производителя.
А вот алмазные я не встречал. Но на сухую да еще на гальваническом покрытии пилка долго не проживет и ролик лобзика попилит.
А вот на обычную толстую пилку можно припаять алмазный сегмент и ролик не будет так страдать.

https://www.youtube.com/watch?v=Ia6nrt5 ... re=related


Вложения:
Алмазная пилка для вырезания по керамике для электролобзика...jpg
Алмазная пилка для вырезания по керамике для электролобзика...jpg [ 110.39 KIB | Просмотров: 17579 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История лобзика.
СообщениеДобавлено: 09 дек 2012, 21:28 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:09
Сообщений: 16440
Самодельный напольный электролобзик из ручного.

Отсюда. https://forum.woodtools.ru/index.php?topic=44829.0


Вложения:
Самодельный напольный электролобзик из ручного (5).jpg
Самодельный напольный электролобзик из ручного (5).jpg [ 77.63 KIB | Просмотров: 17579 ]
Самодельный напольный электролобзик из ручного (3).jpg
Самодельный напольный электролобзик из ручного (3).jpg [ 50.5 KIB | Просмотров: 17579 ]
Самодельный напольный электролобзик из ручного (4).jpg
Самодельный напольный электролобзик из ручного (4).jpg [ 70.68 KIB | Просмотров: 17579 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1790 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 179  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB