Текущее время: 28 мар 2024, 22:49

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Покраска пылесосом.
СообщениеДобавлено: 19 авг 2015, 10:32 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:09
Сообщений: 16440
Окраска распылителем с помощью пылесоса.

Раньше красили/белили/мыли/мочили/грунтовали с помощью советского пылесоса и насадки на банку, которая работает по широко известному принципу. Спустя несколько лет после утилизации последнего советского пылесоса проблема покраски снова стала актуальной и я задался вопросом, как приспособить для этого имеющийся на настоящий момент современный пылесос samsung. Долго пытался нагуглить готовое решение данной задачи, но четно. Многие "спецы" вообще говорят, что если использовать пылесос для покраски, то он превратится в ядреную бомбу и что вообще никогда не слышали о таком сказкоподобном методе. Другие, говорят, что только советские ракеты годятся для этого. В общем руководствуясь здравым смыслом напрашиваются следующие выводы: раз пылесос сосет, значит воздух он должен куда-то девать. А именно у моего самсунга оказалась сзади решетка, от куда и выходит воздух:

За решеткой расположено очень полезное изобретение - ХЕПА фильтр, который очищает выходной воздух:

Однако для нашей цели он не нужен, ибо при покраске пылесосом пыль сосать не будем и лишний фильтр на выходе - лишнее сопротивление на пути воздушного потока:

Тем не менее пластиковая рамка-держатель фильтра нам еще пригодится, а вот сами внутренности (гофру) аккуратно отделяем от рамки, они нам еще понадобятся при использовании пылесоса по его прямому назначению:

Вставку я вырезал струной по форме гофрированного хепа фильтра. Вот так выглядит моя вставка установленная в пылесос вместе с рамкой:

А вот так подключается шланг от советского пылесоса:

Можно было бы подключить и штатный шланг от данного пылесоса, но: 1) у меня на него выведено дистанционное управление включением, поэтому пришлось бы пробрасывать два провода от моей вставки до входного патрубка 2) штатный шланг толще советского и распылительная насадка от советского пылесоса не надевается на шланг от самсунга, поэтому пришлось бы изобретать еще и переход между насадкой и самсунговским шлангом. Поэтому я принял решение использовать дополнительный шланг для выдува, а основной использовался как ДУ пылесосом

Перед запуском я вынул контейнер для пыли, а так же моторный фильтр на входе пылесоса. Первый запуск производил при выброшенным выходном шланге за окно, ибо нужно было избавиться от остатков пыли внутри пылесоса. Испытания превзошли все ожидания! Выходной поток был очень внушительной силы, значительно превышающей поток старых советских пылесосов. И это не смотря на то, что имело место поддува воздуха мимо моей пенопластовой вставки, котоую я изначально планировал герметизировать силиконовой прокладкой. Пол литровая банка воды опорожнялась через распылительную насадку секунд за 20! Я был очень рад, что у моего пылесоса есть возможность регулировки оборотов двигателя. Это очень помогало добиться необходимого потока краски. Надеюсь мой опыт доработки пылесоса кому-нибудь пригодится! Всем удачи в ремонте. [RIGHT]Homrit (c)[/RIGHT]

отсюда. http://www.mastercity.ru/forums/bytovay ... -na-vyduv/


Вложения:
Доработка пылесоса Самсунг для возможности окраски пульвелизатором (1).jpg
Доработка пылесоса Самсунг для возможности окраски пульвелизатором (1).jpg [ 98.17 KIB | Просмотров: 11375 ]
Доработка пылесоса Самсунг для возможности окраски пульвелизатором (2).jpg
Доработка пылесоса Самсунг для возможности окраски пульвелизатором (2).jpg [ 99.95 KIB | Просмотров: 11375 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покраска пылесосом.
СообщениеДобавлено: 19 авг 2015, 10:38 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:09
Сообщений: 16440
Смывал старые обои (размачивал их водой), к стати: если очень постараться, то воздушный поток хорошо отмоченные обои срывает без шпателя! Радость 2. Грунтовал стены. 3. Мыл и красил батареи. Мыть старые чугунёвые батареи без пылесоса - не представляю как! Радость В угол между стеной и полом под батарею кладешь тряпки скрученные в жгут, сверху в упор к стене протвень. В банку с разбрызгивателем горяченькую водичку и смываешь батарею как брандспойтом Радость После чего можно продуть батарею без подачи воды, чтобы сдуть лишние остатки грязи и просушить. Через пол часа можно красить той же банкой, только уже с краской. Краску разводить до умеренно жидкого состояния. 4. Следующий на покраску - потолок. А вообще, когда-то давно еще советским пылесосом много чего красил: различные металлоконструкции, в том числе гаражные ворота и мопед Радость Краска - любая, главное, чтобы была пожиже.
Пользователь tvmaster написал :
К сожалению выдув у бытового пылесоса слабоват, думаю красить не получится.
Еще как получится. Не надо путать краскопульт, для которого нужно нехилое давление воздуха и пылесосный пульверизатор. Как писАл выше воздушный поток получился ОЧЕНЬ сильным и мне даже пришлось регулировать его с помощью регулятора оборотов - у меня он штатно вынесен на ручку шланга пылесоса. Относительно качества покраски: улучшить качество распыления можно, поставив жиклер на выход стандартной распылительной насадки. Я делал его из наконечника от гелевой ручки. Чем меньше выходное отверстие пульверизатора, тем мельче распыление жидкости.
Пользователь Сергей. написал :
Вот только чтобы побелить "вихрем" не надо было разбирать весь пылесос!
Ничего разбирать не надо. Пылесос после данной доработки даже гарантию не теряет. Решетка и ХЕПА фильтр держатся на штатных защелках. Процедура вынимания (с целью замены) фильтра предусмотрена в инструкции пользования пылесосом. Хепа фильтр, вместе с решеткой - расходник к пылесосу.
Пользователь AlexEE написал :
У Самсунга тоже есть модели с выдувом. А так идея интересная. Надо будет на моем Боше подобное "сколхозить", как раз собирался НЕРА выбросить Радость.
Наверное есть самсугни тоже с выдувом, но у меня уже был самсунг без выдува и стоял вопро о том, как его заставить выдувать в шланг, а не бежать в магазин за новым пылесосом Подмигивание Не советую выкидывать хепа фильтр ибо он очень много задерживает мелкой пыли, благодаря чему пыль не разлетается по комнате в процессе пылесосания Радость На сколько я понял, этот фильтр лучше периодически аккуратно вытряхивть, НО НЕ МЫТЬ! и тогда он еще долго будет очищать выходной воздух от пыли. Если уж с ним совсем плохо - то менять, правда найти оригинальный фильтр - сложно, да и стоит он негуманных денег, а альтернативные фильтры от других производителей почему-то плохо фильтруют воздух и после уборки в воздухе витает запах пыли. В принципе реализация патрубка может быть и другой. Изначально я думал сделать просто заглушку из ДСП, которая будет плотно вставляться в выходное окно пылесоса, потом попался кусок плотного пенопласта и я думал вырезать патрубок из него и вставлять вместо решетки и фильтра, при этом загерметезировать щели подручными средствами (резиной силиконом и пр.), но встал вопрос, как сделать на пенопласте защелку. Тогда мне и пришла мысль не делать полноценную заглушку с патрубком, а сделать вставку в штатную решетку, которая уже имеет защелки и вставлять вставку в решетку взамен гофр. фильтра. Реализация может быть любой, кому, как удобно, тут ИМХО главное идея.


Вложения:
Доработка пылесоса Самсунг для возможности окраски пульвелизатором (3).jpg
Доработка пылесоса Самсунг для возможности окраски пульвелизатором (3).jpg [ 101.4 KIB | Просмотров: 11375 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покраска пылесосом.
СообщениеДобавлено: 16 сен 2015, 14:30 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:09
Сообщений: 16440
Распылитель окрасочный для пылесоса одеваемый на банку СССР.
В моей жизни теща пользовалась аналогичным распылителем. Только надо оговориться что выхлоп от пылесоса был тем же разъемом что и и на всасе.
Этим распылителем у нас дома красили побелкой потолки.
Наш домашний распылитель был сделан из пластика а этот практичеки весь из металла.
На фото 12 слева отверстие для подпора воздуха в банку с краской.


Вложения:
Распылитель окрасочный для пылесоса одеваемый на банку (1).JPG
Распылитель окрасочный для пылесоса одеваемый на банку (1).JPG [ 246.16 KIB | Просмотров: 11341 ]
Распылитель окрасочный для пылесоса одеваемый на банку (2).JPG
Распылитель окрасочный для пылесоса одеваемый на банку (2).JPG [ 220.48 KIB | Просмотров: 11341 ]
Распылитель окрасочный для пылесоса одеваемый на банку (3).JPG
Распылитель окрасочный для пылесоса одеваемый на банку (3).JPG [ 164.42 KIB | Просмотров: 11341 ]
Распылитель окрасочный для пылесоса одеваемый на банку (5).JPG
Распылитель окрасочный для пылесоса одеваемый на банку (5).JPG [ 169.51 KIB | Просмотров: 11341 ]
Распылитель окрасочный для пылесоса одеваемый на банку (7).JPG
Распылитель окрасочный для пылесоса одеваемый на банку (7).JPG [ 184.7 KIB | Просмотров: 11341 ]
Распылитель окрасочный для пылесоса одеваемый на банку (9).JPG
Распылитель окрасочный для пылесоса одеваемый на банку (9).JPG [ 279.76 KIB | Просмотров: 11341 ]
Распылитель окрасочный для пылесоса одеваемый на банку (11).JPG
Распылитель окрасочный для пылесоса одеваемый на банку (11).JPG [ 234.99 KIB | Просмотров: 11341 ]
Распылитель окрасочный для пылесоса одеваемый на банку (12).JPG
Распылитель окрасочный для пылесоса одеваемый на банку (12).JPG [ 190.99 KIB | Просмотров: 11341 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB