Текущее время: 28 мар 2024, 18:47

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: История атомно-водородной сварки.
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 09:57 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:09
Сообщений: 16440
История атомно-водородной сварки.

Роберт Вильямс Вуд.

Интересное наблюдение было сделано в 1919 году, когда в короткий боковой отросток трубки была помещена для другого опыта короткая петля вольфрамовой проволоки. Ее надо было нагреть добела от аккумулятора, чтобы посмотреть, окажет ли испускание свободных электронов какое-нибудь действие на разряд. К моему изумлению, проволочка осталась накаленной добела и после того, как я разъединил цепь аккумулятора, хотя она и находилась не на линии разряда, а в маленькой боковой трубочке. В этот момент в мою комнату вошел Астон, английский физик - и широко открыл глаза от удивления. Он предположил, что, может быть, поразительный разряд протекает из главной линии на батарею, которая одним полюсом еще была соединена с вольфрамовым волоском. Я совершенно снял все провода, кроме самой петельки, но она продолжала светиться, как автомобильная лампочка. Выяснилось, что вольфрам вызывал рекомбинацию атомов водорода в молекулы, и тепло, выделявшееся при этом, раскаляло проволочку добела. Результаты этих опытов была опубликованы в двух статьях в Proceedings of the Royal Society. Вскоре после этого я демонстрировал эффект исследовательскому составу компании "Дженерал Электрик" в Скинектеди, сделав на месте вакуумную трубку. На этот раз вольфрамовый волосок был смонтирован в трубочке, ведущей к насосу. Давление составляло примерно только 1/700 атмосферного, а атомный газ находился почти при комнатной температуре, и все же в потоке холодного атомного водорода проволочка накалялась добела. Доктор Лэнгмюр был очень заинтригован и стал думать, что же получится с потоком такого газа при атмосферном давлении. Его размышления привели к важному изобретению, ибо меньше чем через полгода он взял патент на метод атомно-водородной сварки, который оказался чрезвычайно ценным: этим способом можно сваривать все металлы, не прожигая их и без трещин".

Отсюда. http://chemistry-chemists.com/N5_2011/U ... 11-15.html


Вложения:
Атомно водородная горелка..jpg
Атомно водородная горелка..jpg [ 19.78 KIB | Просмотров: 11031 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История атомно-водородной сварки.
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 10:05 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:09
Сообщений: 16440
Процесс образования молекулярного водорода из атомного можно назвать горением, и можно говорить о пламени атомного водорода. Нагревание водорода происходит главным образом за счет столба дуги, длину которого стараются увеличить, поэтому напряжение дуги при атомноводородной сварке обычно составляет 70- 150 в, в среднем 100 в.

Вольфрамовые электроды диаметром 1,5 - 4 мм, сварочный ток 10 - 70 А. напряжение 300 В. Защитным газом обычно служат технически чистый водород или смеси, богатые водородом, например, продукт диссоциации аммиака (2NH3=N2+ 3Н2), азотно- водородная смесь, состоящая из 75% водорода и 25% азота. В присутствии водорода не происходит заметного азотирования металла. Расход водорода при сварке 1 - 3 м3/ч.

Преимущества атомноводородной сварки следующие :
Качество сварного шва выше, чем при любой электродуговой сварке. Этот метод применяют для изделий, к которым предъявляются повышенные требования по гидроплотности.
Независимая дуга. Электрический ток не проходит через свариваемые детали.
Защитно-восстановительная атмосфера. Водород хорошо защищает металл от окисления.
По измерениям и теоретическим расчетам температура атомноводродного пламени составляет около 3700? С, что значительно выше температуры любого другого газового пламени; например, максимальная температура ацителенокислородного пламени составляет 3200 С.
Величина напряжения может регулироваться расстоянием между электродами.
Длина факела может составлять 100- 200 мм. Пользуясь различными участками факела можно получать пламя различной температуры.

Недостатки атомноводородной сварки:
Ввиду значительного напряжения атомноводородной дуги для питания ее применяют специальные сварочные трансформаторы с повышенным напряжением холостого хода ( обычно около 300 в ) и со специальными устройствами для защиты сварщика от поражения током.
При высокой температуре дуги водород довольно легко соединяется с углеродом стали, образуя газообразные углеводороды, в результате чего содержание углерода в наплавленном металле может значительно снизиться, несмотря на хорошую защиту от окисления.
Сложность процесса зажигания дуги. Необходимо иметь специальное оборудование для вырабатывания, очистки и диссоциации водорода.


Для питания дуги косвенного действия чаще применяется переменный ток.
В основном применяется для заготовок малых толщин, а для толстостенных заготовок необходимо вводить в зону сварки присадочный материал.
Технологически неудобная форма сварочного пламени.

Главная область применения атомноводородной сварки.
Использование при сварки специальных легированных конструкционных сталей, а также алюминия и его сплавов. При сварке алюминия необходимо применять флюс, так как водород не восстанавливает окись алюминия. Применение атомноводородной сварки технически и экономически целесообразно лишь на материале малых толщин, примерно 1 - 5 мм.

Отсюда. http://www.svartek.ru/articles_view.php?id_articles=167


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История атомно-водородной сварки.
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 10:09 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:09
Сообщений: 16440
Атомно водородная сварка подвид плазменной сварки. Напряжение источника тока около 300 в, ток 20—80 а, диаметр вольфрамовых электродов 1,5—4 мм.
В связи с повышенным напряжением и взрывоопасностью защитного газа полностью вытеснена ТИГ -сваркой в аргоне.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История атомно-водородной сварки.
СообщениеДобавлено: 15 апр 2013, 18:29 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:09
Сообщений: 16440
ТИГ сварка в среде водорода. viewtopic.php?f=24&t=18345


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB