Текущее время: 28 мар 2024, 18:19

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ТИГ сварка черного металла в аргоне неплавящ. электродом.
СообщениеДобавлено: 16 сен 2012, 11:46 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:09
Сообщений: 16440
ТИГ сварка черного металла в аргоне неплавящ. электродом.

Основной проблемой при сварке черного металла является кипение сварочной ванны.
Это происходит из за нераскисленного основного металла. В маркировке стали обозначается буквами "КП" что означает кипящая.

Для исключения кипения сварочной ванны рекомендуется проволока с достаточным содержанием раскисляющих элементов.

Проволока рекомендуемая для сварки сталей.... 10,20,15ГС ......Св-08Г2С. Из книги Ф.А.Хромченко1967 г Технология организации сварочных работ на монтаже тепловых электростанций. Состав проволоки Мн=1.8-2.1 % Si=0.7-0.15 % по книжке обоснованием выбора проволоки является получение беспористых швов и отсутствие кипения ванны.

Еще одним немаловажным фактором является добавление в аргон и гелий других газов.

Защитные газы для сварки черного металла в аргоне viewtopic.php?f=20&t=8687


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТИГ сварка черного металла в аргоне неплавящ. электродом
СообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 15:04 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:09
Сообщений: 16440
Сварка в аргоне в основном предполагает сварку: нержавеющих сталей , титана , алюминия , магния . бронзы , никеля , и пр. Зачастую при сварке особенно черных плохораскисленых металлов шов "кипит" вот на этом этапе к аргону добавляют другие газы для активной обработки ванны даже несмотря на заметно более быстрое окисление вольфрамового электрода.

аргон, гелий, аргон-гелий (Ar-He), аргон-водород (Ar-H2)

Аргон (Ar) - широко распространенный защитный газ, применяемый для дуговой сварки вольфрамовым электродом. Он позволяет получать и сохранять хорошую и устойчивую дугу от начала до конца сварки из-за его низкого ионизационного потенциала.

Для дуговой сварки аргон применяется гораздо чаще, чем гелий, однако при сварке тонкого листового алюминия (меньше 1/4 дюйма) аргон обязательно нужно смешивать с гелием, чтобы обеспечить нужную теплопроводность. В некоторых случаях аргонно-гелиевые смеси используют для зажигания дуги, после чего сварка происходит в присутствии гелия. Этот метод применяется для сварки толстолистового алюминия вольфрамовым электродом при постоянном токе.

Водород (H2) - является горючим газом, добавляется к защитным газам при сварке вольфрамовым электродом аустенитной нержавеющей стали для снижения оксидирования. Добавка водорода также обеспечивает более высокую температуру и сжатие дуги, что в свою очередь увеличивает глубину проплавления металла.

Кислород и двуокись углерода являются химически активными газами и не могут использоваться для дуговой сварки вольфрамовым электродом. Высокий окислительный потенциал этих газов может привести к разрушению вольфрамового электрода, однако при определенных обстоятельствах возможно добавление других газов, включая Кислород и двуокись углерода, для получения необходимых свойств шва или условий сварки.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТИГ сварка черного металла в аргоне неплавящ. электродом
СообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 15:05 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:09
Сообщений: 16440
При сварке с защитой аргоном надежно защищается зона сварки от соприкосновения с воздухом и предупреждает окисление и азотирование металла шва. Однако в самом расплавленном металле протекают реакции взаимодействия между химическими элементами и соединениями, присутствующими в металле. В свариваемой стали всегда имеется некоторое количество кислорода в виде соединения дегазация РеО, растворенного в металле. В жидкой ванне закись железа восстанавливается углеродом с образованием окиси углерода, не растворимой в стали. Поэтому при сварке малоуглеродистой стали кипящей плавки, в которой отсутствуют кремний и другие сильные раскислители, способные подавить реакции углерода, могут возникнуть и возникают поры. При аргоно-дуговой сварке малоуглеродистой стали спокойной плавки, имеющей в своем составе кремний в количестве, достаточном для подавления реакции образования окиси углерода, пор не образуется. Беспористые швы при сварке малоуглеродистой стали кипящей плавки можно получать, если необходимое количество раскислителей ввести в сварочную ванну через присадочную проволоку.
Если в сварочной ванне растворены другие газы, как например, водород, то вследствие скачкообразного падения растворимости в момент кристаллизации порообразование заметно усиливается, так как, попадая в пузырьки окиси углерода, водород увеличивает размеры пузырьков, которые, не успевая удалиться до затвердевания металла, образуют в шве поры, Если интенсифицировать «кипение» сварочной ванны за счет более сильного окисления углерода, то пузырьки окиси углерода, энергично выделяясь из ванны, будут «захватывать» и уносить выпадающие из раствора газы, как бы очищая ванну. Кроме того, при наличии в защитной атмосфере кислорода возможность образования пор, вызываемых водородом, уменьшается вследствие образования в зоне сварки химических соединений кислорода с водородом.
Опыт показывает, что добавка к аргону около 5% кислорода позволяет получить плотные швы.
С этой же целью при сварке малоуглеродистой стали применяют комбинированную защиту аргоном и углекислым газом. Углекислый газ, являющийся в условиях сварки окислителем, интенсифицирует процессы образования окиси углерода, и за счет усиленного «кипения» ванны происходит удаление газов, в том числе водорода, растворенного в некотором количестве в расплавленном металле. При этом к моменту затвердевания ванны происходит достаточно полная дегазация сварочной ванны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТИГ сварка черного металла в аргоне неплавящ. электродом
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 14:49 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:09
Сообщений: 16440
Фигово чернуху аргоном сваривать... сваривать то можно, но в нижнем положении и швы типа " Внахлёстку", или в "нижнюю лодку" .Из-за высокого коэффициента поверхностного натяжения стали в чистом аргоне, капля расплавившейся проволоки будет лететь прямо в низ, не желая клеится к потолку или вертикальному шву. Залить угловой стык сбоку качественно- тоже будет довольно проблемно, Для снижения КПН стали, в аргон добавляют СО2,и\или О2.
Можно использовать проволоку СВ-0Х18Н9Б+аргон чистый,(как при П\А сварке аустенитных сталей).В этом случае,можно добиться хорошего результата(качество шва,большое кол-во легир. элементов вводится в сварочную ванну).Но,использовать проволоку,которая в ДЕСЯТЬ раз дороже....Стоит ли????С уважением,Роман.P.S.Желающие поэкспериментировать-поделитесь впечатлениями,пожалуйста!

Руководство завода планирует заменить на аргон сварку рам кузовов грузовых автомобилей-берите смесь 82-18 Аргон - УК, крепости не добавляет, но позволяет вести более красивые швы, снижение количества брызг, и возможен переход в бескапельный перенос металла при сварке.
Для раскисления металла в сварочную проволоку добавляют марганец и кремний (Св 08Г2С) именно для того, чтобы компенсировать окисляющее действие углекислоты , так что чернуху варить в аргоне можно, но другой проволокой. А так же быть готовым к тому, что формирование шва будет совершенно иным.
Углекислоты в баллоне всегда больше, потому что она находится в жидкой фазе (24 кг = 12,3 м3), а сварочная смесь - в газообразной (7 м3 в баллоне 40л/150атм).
У Линде-газ для тонких металлов предназначена смесь Corgon 10 (10% СО2 в аргоне).
В этой смеси кроме того что уменьшается вероятность прожечь тонкий металл, ещё и уменьшается коробление металла после сварки.

отсюда. http://www.chipmaker.ru/topic/64254/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТИГ сварка черного металла в аргоне неплавящ. электродом
СообщениеДобавлено: 27 мар 2013, 12:23 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:09
Сообщений: 16440
Сварка в аргоне черного металла. Применяемые присадки и защитные газы.
В аргон добавляется до 25 процента углекислого газа для раскисления основного металла.


Вложения:
Сварка в аргоне черного металла..jpg
Сварка в аргоне черного металла..jpg [ 167.98 KIB | Просмотров: 22697 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТИГ сварка черного металла в аргоне неплавящ. электродом
СообщениеДобавлено: 15 апр 2013, 11:52 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:09
Сообщений: 16440
при сварке на поверхности шва образовывались черные пятна, похожие на копоть, внутри шва при этом часто обнаруживались поры. После анализа аргона лаборатория сказала: "Превышение по углеводородам".
А 1-го Мая пришлось срочно варить неответственную чернягу, а из газов была только смесь Corgon-8 от Linde (8% СО2 в Аргоне), так вот с присадкой Св 08 Г2С швы получились очень даже приличные с виду, только вольфрам приходилось точить каждые 5 минут...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТИГ сварка черного металла в аргоне неплавящ. электродом
СообщениеДобавлено: 19 июл 2013, 06:40 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:09
Сообщений: 16440
Варил коробочку из обычной чернухи, Ст.3 наверное, ТИГом.Так вот, если варишь методом оплавления- пузырится аж бегом, как только вводишь омедненную присадку, длинные такие прутки продают в магазине 2 мм, Китайские наверное, пузырение прекращается. Места, близкие к кромкам зачищал шкуркой (круг) с помощью болгарки от краски и ржавчины.Ничего не обезжиривал.Мнение такое, нужно использовать присадку с раскислителями. 49


Спокойные стали от кипучих отличаются степенью раскисления..... основная проблема при сварки тигом именно окислы, просто окислы при перегреве обладают повышенной эмиссией, и пониженной теплопередачей, достаточно такому островку образоваться и вся сварка на смарку, что у меня раньше было, с чернухой нельзя работать на малых токах, ток должен быть максимальным , чтоб время взаимодействия было минимальным, и присадку надо постоянно в ванну подавать иначе вскипит.

Дуга обязательно короткая, чтоб не сильно разогревался.

Чёрную мелочь в аргоне нихромом варю. Да, замечал, на короткой дуге лучше.

Варю черную сталь с нержавеющей проволокой,просто побольше току и скорость .На давлении 300 кг нормально.

Кипит чернуха с нормальным аргоном, горелкой, присадкой - обратите внимание на угол горелки - слишком заваливаете. я не мог понять, иногда не кипит. щас провел горелкой почти перпендикулярно свариваемой поверхности - не кипит. вчера на тех же железяках кипела. всё было зачищено как положено.

49


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB