Текущее время: 28 мар 2024, 21:47

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбор тепловизора и пирометра для наладки системы отопления.
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2013, 17:40 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:09
Сообщений: 16440
Купить тепловизор или есть альтернатива?

Хочу сразу заметить - я понимаю роль тепловизора, как уникального и, по большей части, незаменимого прибора. Но то, о чём сейчас пойдёт речь, заставит задуматься, стоит ли его покупать.

Конечно, если вы представляете подразделение Газпрома, то дальше читать не надо - купите тепловую видеокамеру за 1 млн. рублей, и будет Вам счастье.

Ну а всех остальных приглашаю пройти дальше.

Сначала опишем плюсы, которые Вам предоставит тепловизор. Всем, кто сталкивался с ним, рассказывать не надо, что перепад температуры даже в один градус он видит чётко. Поэтому все разницы температур находятся на «раз-два».

Спектр применения тепловизора настолько обширен, что даже представить сложно, можно ли поставить точку под списком его полезного применения. Тут и уровень жидкости в закрытых емкостях, и перекос фазировки в электричестве, и охранное видеонаблюдение, которому не помеха дождь, туман, дым. А также известная многим проверка качества утепления дома на утечки тепла, и многое другое.

Немалую долю успеха тепловизора составляют термограммы – это «фотографии» с тепловизора. Термограммы сохраняются на обычной карте как у фотоаппарата SECURE DIGITAL (SD). Уникальность термограмм состоит в том, что после съёмки, сидя в кресле за компьютером, используя специальную программу (которая идёт в комплекте с тепловизором), можно посмотреть температуру в любой точке термограммы. Приятно порадует автоматическое определение самой холодной и самой горячей точки на термограмме, мгновенное составление графиков, диаграмм, точное определение «точки росы» (появление влаги при определённом перепаде температур) – это важная функция, которая выявит места конденсации воды и поможет предотвратить последующие процессы гниения и образования плесени. Примечание: в общем, софт к тепловизору достойный, но, к сожалению не совсем доработанный, потому как частенько ссылается на внутренние ошибки и закрывается в самый не подходящий момент (я не буду называть фирму, скажу только «сделано в Германии»).

Заинтересовавшись покупкой тепловизора, вы пересмотрели кучу материалов, и были приятно удивлены, что на съёмках с тепловизора всё предельно понятно: красное -тепло, синее - холодно, а рядом, конечно, представлены фотографии в реальном изображении, что совершенно проясняет картину происходящего.

Допустим, начали выбирать тепловизор: по карману, по характеристикам, согласно поставленным перед Вами задачам. И тут возникает немало вопросов, как при покупке любой профессиональной техники. Конечно, можно спросить профессиональных продавцов о соответствии оборудования, способствующего решению Ваших задач. Китайские образцы мы сразу отметаем за низкую стабильность и качество.

Марку продавцы будут хвалить каждый свою, но услышите Вы нечто общее: окажется, что под большинство задач необходим тепловизор в диапазоне от 500 т.р., а всё, что ниже – это подойдёт только вместо пирометра, для дежурного электрика. Но после того как Вы опишите свой бюджет, конечно сделают поправку, что если купите дешевле, то несомненно именно у Вас всё получится!

Многим хотелось бы купить тепловизор в пределах 50 – 200 т.р - это оптимальная цена по моим оценкам. Вы берёте под самую верхнюю планку, чтобы был получше, имел больше возможностей, надолго хватило, и не за бешеные деньги - примерно 170-200 т.р.

И так случилось! (представим это). Теперь есть это чудо и у Вас!!! Если Вы директор или другой начальник, то вручаете его ответственному за будущее использование для изучения, а если себе купили, то сами наслаждаетесь девайсом.

Почти сразу столкнетесь с первым интересным моментом, ведь в нашем представлении тепловизор надо навести на предмет и нажать кнопку для сохранения. Но не тут то было: каждый раз нужно вручную настраивать как минимум резкость и ещё много параметров для каждой ситуации, но вы нашли спасительный режим АВТО, и теперь остаётся только навести резкость, с которой придётся немало помучиться прежде, чем начнут получаться приличные термограммы. А если светит солнце, то на экране совсем ничего не видно, как можно ещё и резкость настроить? Но тренировка, тренировка и еще раз тренировка дала свои результаты. Допустим, теперь один из 5 снимков получается.

Первое, что может заинтересовать Вас, это, например, качество металопластиковых окон, из которых всю зиму дуло, или казалось, что дуло, ну вот и проверим!

Смотрите Вы на него и всё просто замечательно, картинка по цветам ровная, аномалий нет, значит всё отлично! Но в инструкции по тепловизионным обследованиям, спустя какое-то время, находите, что перепад между измеряемыми средами желателен примерно выше 15 градусов по Цельсию. Ну ничего, первый блин комом, - дождались хорошего момента и снова провели термо съёмку, и тут успех – окна в примыканиях светятся синим цветом, что означает приток холода в помещение!

Окна ещё на гарантии, вы вызываете монтажников и продавцов окон и с умным и победным видом «тыкаете» им на термограмму: вот, мол, разбирайтесь, кто из Вас виноват в том, что окно дырявое. А в ответ поставщик окон говорит, что есть большие сомнения в правильности сделанных Вами снимков и используемых коэффициентов отражения. К тому же данных, предоставленных на термограмме, явно мало, чтобы понять степень критичности ситуации, и следует знать, что в структуре окон не может быть абсолютной теплогерметичности. Монтажник добавляет, что стены у Вас не из цельного куска пенопласта сделаны, чтобы совсем не проводить температуру. И главное - с чего Вы взяли, и где это написано, что вот такого, что вы показываете, не должно быть, или по крайней мере, в таком диапазоне.

Поэтому они ушли, а Вы остались, мягко говоря, без настроения. Вы, конечно, посмотрите этот самый «коэффициент отражения» и узнаете, что у всех поверхностей он разный, и будете долго ломать голову, как снять окно, которое состоит как минимум из трёх разных материалов. При этом стекло вообще отражает все, что перед ним. И поэтому красные полосы снизу до верху на теплограмме окна - это отраженные батареи отопления, которые вы приняли за аномалию в окне.

В дополнение к этому, когда в зоне видимости тепловизора появляется предмет с более высокой температурой – тепловизор автоматически переключается на него, тем самым ослепляя низшие температуры. Вот и пример: смотрите Вы на окно с температурой поверхности + 20, и в поле зрения тепловизора попадает батарея отопления с температурой + 40, после чего окно сразу «померкло» перед краснотой батареи.

Тут вывод один - режим «авто» выключаем и начинаем настраивать вручную. В результате только почитав весь перечень условий и настроек, вы совершенно запутались, где правда и что делать. Куча справочников должна быть под руками, чтобы правильно определить степень проблемы, компетентно оценить обстановку, решить, что покажется ужасом на тепловизоре, но при разборе сущая мелочь, а на что действительно стоит обратить внимание.

А представьте себе коттедж, с сотнями материалов и других нюансов, от которых будут зависеть материальные вложения заказчика и претензии к строителям. Вы возьмётесь за обследование систем электроснабжения, от которого будет зависеть проведение необходимых и своевременных ремонтов, а также в прямом смысле жизнь людей, Вы подпишитесь под этим - Сомневаюсь.

Есть один, как кажется, выход: пойти самому или послать кого-то на обучение, но есть неприятный нюанс, это стоит денег, и довольно немалых (можете проверить), и не забываем про постоянное повышение квалификации и дополнительное обучение новым методикам + закупка справочников и учебных материалов! Это уже незапланированные существенные траты, которые, далеко не факт, что приведут к желаемому результату. По окончании вашего мытарства с тепловизором в интернете появляется объявление «продаю тепловизор», чтобы дорогостоящее оборудование не пылилось на полке. Или тепловизор будет спрятан от глаз подальше, чтобы не напоминать о себе.

И тут приходит мысль о возможной альтернативе, которая, по крайней мере в Петербурге, есть – это почасовая аренда тепловизора со специалистом. Как показывает практика, большинство проблем решаются за один час. А потребность в тепловизоре примерно 1 раза в месяц. При средней цене аренды за час со специалистом + полный отчёт с рекомендациями ~ 5 т.р., то за цену тепловизора в 200 т.р. вы можете сделать 40 профессиональных обследований, а по времени закроете отрезок в 3,3 года не считая скидок на долгосрочные договоры. Это разумные доводы, потому как каждый должен заниматься своим делом!

Ну а если мои доводы оказались недостаточными, то скажу в заключение, что я знаю как минимум 4 организации, в которых купили тепловизор, и он лежит мёртвым грузом, потому что:
нельзя просто дать в руки и «иди работать»;
нельзя оставлять прибор без охранных мер;
нельзя пускать «по рукам»;
легко повредить, но тяжело потом вычесть из зарплаты;
желательно ежегодно проверять на погрешность;
надо строго соблюдать правила эксплуатации;
на коммерческую деятельность с его применением нужны разрешительные документы:
настройка требует действий специалиста;
отчёт составляется с применением широкого перечня справочной литературы;
работники просят доплаты за ответственность;
казалось, он очень необходим, а по факту один раз в три месяца.

Год за годом тепловизоры становятся дешевле, и не исключено, что довольно скоро они побьют нижнюю планку в 50 тысяч рублей, а потом и в 5 тысяч! И совершенно нет сомнений, что через 5-10 лет тепловизор будет в каждом сотовом телефоне. Увы, приходиться констатировать, что деньги, затраченные Вами на покупку тепловизора, будут выброшены зря.

2011 © Лаборатория ТЕПЛОВИЗОРС


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор тепловизора.
СообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 07:20 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:09
Сообщений: 16440
Выбор тепловизора с каждым годом упрощается поскольку цена в разы снижается.
И вот появилась тепловизор насадка на смартфон , пока цена не радует 55000 руб.
Но это начало цена будет падать.


Вложения:
Тепловизор для смартфона..jpg
Тепловизор для смартфона..jpg [ 28.15 KIB | Просмотров: 8487 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор тепловизора.
СообщениеДобавлено: 16 дек 2023, 11:32 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:09
Сообщений: 16440
При выборе пирометра как всегда хочется купить прибор получше , если прибор выбирается чисто для наладки отопления то достаточно самого простого прибора поскольку точных показаний вам не нужно достаточно относительных ведь небольшая погрешность во всех точках измерения практически одинаковая.

Только вот выбор самого дешевого прибора смысла не имеет поскольку производитель экономит на всем и при измерении последовательно несколько раз подряд матрица начинает греться и показания плывут. Можно конечно после каждого измерения делать перерыв , но оно вам надо.
Поэтому я покупаю для работы только фирменные хоть и самые простые ну и 1-н наш СССР "Кельвин"

Цены на пирометры Ebey
Обращаем внимание у некоторых бесплатная доставка.

https://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R ... N=1&_pgn=2


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор тепловизора и пирометра для наладки системы отопле
СообщениеДобавлено: 16 дек 2023, 17:47 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:09
Сообщений: 16440
Инфракрасный термометр бытовой AND DT-633 для измерения температуры трубопроводов отопления.
Года 2-ва ходил и проводил балансировку этим инфракрасным термометром.


Вложения:
Инфракрасный термометр бытовой AND DT-633 для измерения температуры трубопроводов отопления..JPG
Инфракрасный термометр бытовой AND DT-633 для измерения температуры трубопроводов отопления..JPG [ 310.87 KIB | Просмотров: 2100 ]
Инфракрасный термометр бытовой AND DT-633 для измерения температуры трубопроводов отопления,..JPG
Инфракрасный термометр бытовой AND DT-633 для измерения температуры трубопроводов отопления,..JPG [ 317.83 KIB | Просмотров: 2100 ]
Инфракрасный термометр бытовой AND DT-633 для измерения температуры трубопроводов отопления термодатчик..JPG
Инфракрасный термометр бытовой AND DT-633 для измерения температуры трубопроводов отопления термодатчик..JPG [ 311.84 KIB | Просмотров: 2100 ]
Инфракрасный термометр бытовой AND DT-633 для измерения температуры трубопроводов отопления...JPG
Инфракрасный термометр бытовой AND DT-633 для измерения температуры трубопроводов отопления...JPG [ 305.55 KIB | Просмотров: 2100 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор тепловизора и пирометра для наладки системы отопле
СообщениеДобавлено: 19 дек 2023, 17:06 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:09
Сообщений: 16440
Пирометр Raytek mini temp mod. MT4

Температура измерения -18….400 град.C
Лазерный прицел.
Коэффициент излучения фиксированный - 0.95
Оптическая система - 1/8
Подсветка экрана
Питание от батарейки крона - в работе одной батарейки хватает на сезон точно.

В диапазон измерения все теплоснабжение влезает без проблем больше 130 в теплопункте температура не бывает.
Если бы выпускались до 150 град.С то наверное это лучший вариант поскольку прибор меряет точнее.
Коэффициент излучения в этом приборе не меняется а фиксированный 0.95
Для точных измерений лучше взять прибор с изменяемым коэффициентом но: тогда придется его настраивать по показаниям термометра. В лучшем случае контактного электронного с термопарой у которого кстати точность измерения в разы лучше чем у пирометра но нужно время для измерения в каждой точке.
Оптическая система 1/8 как в фото объективе , собирает тепловые лучи и направляет на приемный датчик , диаметр измеряемого пятна 10 мм. с расстояния 80 мм. и далее 20 мм. 160 мм. Если место измерения близко то чем меньше оптическая система тем удобнее пользоваться. Но если надо измерить температуру трубопровода подальше то на фоне пятна измерения не займет даже 50 % площади и показания будут неправдоподобны от слова совсем.
Ломаться у прибора нечему я покупал лет 6 назад б.у и только в этом году сломалась пластиковая пружинка на кнопке измерения пришлось пристроить нажим болтиком.
Подсветка как на мой взгляд самая лучшая но для экономии батарейки лучше бы производителю сделать яркость поменьше раза в 2-ва.
Обратите внимание экран достаточно большой а цифры посередине , при работе ни разу не было проблем с визированием результата.
Поскольку при перемещении между зданиями пирометр лежит в кармане то чем тоньше прибор тем удобнее носить. А вот вопрос зачем таскать в кармане: прибор при переноске не охлаждается и можно сразу проводить измерения.


Вложения:
Пирометр Raytek mini temp mod. MT4.jpg
Пирометр Raytek mini temp mod. MT4.jpg [ 428.48 KIB | Просмотров: 1878 ]
Пирометр Raytek mini temp mod. MT4...jpg
Пирометр Raytek mini temp mod. MT4...jpg [ 297.45 KIB | Просмотров: 1878 ]
Пирометр Raytek mini temp mod. MT4 электроника для измерения..jpg
Пирометр Raytek mini temp mod. MT4 электроника для измерения..jpg [ 418.84 KIB | Просмотров: 1878 ]
Пирометр Raytek mini temp mod. MT4 центральная микросхема..jpg
Пирометр Raytek mini temp mod. MT4 центральная микросхема..jpg [ 465.17 KIB | Просмотров: 1878 ]
Пирометр Raytek mini temp mod. MT4 кнопка ....jpg
Пирометр Raytek mini temp mod. MT4 кнопка ....jpg [ 204.85 KIB | Просмотров: 1878 ]
Пирометр Raytek mini temp mod. MT4 кнопка...jpg
Пирометр Raytek mini temp mod. MT4 кнопка...jpg [ 258.96 KIB | Просмотров: 1878 ]
Пирометр Raytek mini temp mod. MT4 кнопка..jpg
Пирометр Raytek mini temp mod. MT4 кнопка..jpg [ 289 KIB | Просмотров: 1878 ]
Пирометр Raytek mini temp mod. MT4 шильдик..jpg
Пирометр Raytek mini temp mod. MT4 шильдик..jpg [ 266.62 KIB | Просмотров: 1878 ]
Пирометр Raytek mini temp  mod. MT4 очень дружелюбная подсветка экрана..jpg
Пирометр Raytek mini temp mod. MT4 очень дружелюбная подсветка экрана..jpg [ 484.4 KIB | Просмотров: 2022 ]
Пирометр Raytek mini temp  mod. MT4 очень дружелюбная подсветка экрана...jpg
Пирометр Raytek mini temp mod. MT4 очень дружелюбная подсветка экрана...jpg [ 524.47 KIB | Просмотров: 2022 ]
Пирометр Raytek mini temp  mod. MT4,,.jpg
Пирометр Raytek mini temp mod. MT4,,.jpg [ 457.24 KIB | Просмотров: 2022 ]
Пирометр Raytek mini temp  mod. MT4,..jpg
Пирометр Raytek mini temp mod. MT4,..jpg [ 378.92 KIB | Просмотров: 2022 ]
Пирометр Raytek mini temp  mod. MT4....jpg
Пирометр Raytek mini temp mod. MT4....jpg [ 469.57 KIB | Просмотров: 2022 ]
Пирометр Raytek mini temp  mod. MT4...jpg
Пирометр Raytek mini temp mod. MT4...jpg [ 384.92 KIB | Просмотров: 2022 ]
Пирометр Raytek mini temp  mod. MT4..jpg
Пирометр Raytek mini temp mod. MT4..jpg [ 484.61 KIB | Просмотров: 2022 ]
Пирометр Raytek mini temp mod. MT4.,..jpg
Пирометр Raytek mini temp mod. MT4.,..jpg [ 388.4 KIB | Просмотров: 2022 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор тепловизора и пирометра для наладки системы отопле
СообщениеДобавлено: 19 дек 2023, 18:01 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:09
Сообщений: 16440
Самое интересное видео о устройстве пирометра.

https://www.youtube.com/watch?v=xoykRsGUpRw
Взрыв мозга! КАК на самом деле работает бесконтактный термометр?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB