Текущее время: 28 мар 2024, 17:17

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбор теплосчетчика на отопление и горячее водоснабжение.
СообщениеДобавлено: 07 май 2013, 07:00 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:09
Сообщений: 16440
Выбор теплосчетчика необходимо начинать с просмотра списка Госреестра входит ли выбраный счетчик в этот список.
Для установки теплосчетчика необходимо в теплоснабжающей организации запросить технические условия на установку теплосчетчика.
Поскольку практически 99% теплосчетчиков ставят для коммерческого учета тепла то все проекты установки необходимо согласовывать в теплоснабжающей организации поскольку ей придется сдавать отчеты. Там же можно и проконсультироваться по поводу выбора теплосчетчика.


http://www.rosteplo.ru/forum/4/6089?ok


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор теплосчетчика на отоление и горячее водоснабжение.
СообщениеДобавлено: 07 май 2013, 07:26 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:09
Сообщений: 16440
Фрум АВОК

http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=69784


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор теплосчетчика на отоление и горячее водоснабжение.
СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 19:11 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:09
Сообщений: 16440
Практически все электромагнитные теплосчетчики до диаметра 150 мм. выпускаются серийно поэтому другие виды теплосчетчиков теплосеть не согласовывает.
А фирмы выпускают теплосчетчики и на других физических принципах:
- вихревые
- ультрозвуковые
После электромагнитных ограниченных диаметром 150 мм. измерительных катушек , второе место занимают ультрозвуковые поскольку диаметр катушек бывает 500 мм. под заказ выпускают и больше.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор теплосчетчика на отоление и горячее водоснабжение.
СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 05:29 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:09
Сообщений: 16440
резерв.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор теплосчетчика на отоление и горячее водоснабжение.
СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 06:27 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:09
Сообщений: 16440
Ультразвуковой расходомер -счетчик US800
14.07.2006 21:15

Уважаемые коллеги!
Кто работал или продолжает работать с US800-не могли бы Вы высказать свои мнения
по данному прибору. Нас не обидят даже самые негативные высказывания,(так как недостатки надо устранять).

Кратко:
Измерение расхода воды и жидкостей с вязкостями близкими к воде.
Относительная погрешность в диапазоне 1:100 - 0, 5% ( двухлучевой по проливной методике), 0,75%(двухлучевой по иммитационной методике), 1% (однолучевой по проливке), 2%(однолучевой по иммитационной методике).
Выходы: частотный/импульсный(0-1000Гц), аналоговый(0-5,0(4)-20мА), интерфейс RS-485 (232) с протоколом из серии импортных приборов ADAM-4000, I-7000.
Счетчик объема и учет расхода - по модулю, реверс и только в одном направлении, архив.
Встраиваемые функции: измерение давления,температуры, передача по GSM, регулятор -дозатор.
Подробнее: http://www.encont.ru

Гость 02.08.2006 в 02:48
Судя по паспортным характеристикам, US800 – весьма неплохой расходомер. Уложиться в погрешность 0,5–0,75% в диапазоне 1:100 – это очень и очень не просто. Конечно же, такие расходомеры должны устраивать всех, и мы бы охотно применяли их и на источниках, и в точках перепродажи, да и потребителям такие высокоточные приборы не могут не нравиться. Дело остаётся за малым – посмотреть, как работают эти приборы в узлах учёта, и познакомиться со статистикой их поверок по окончанию МПИ. Может быть, у кого-то есть подобная информация? Может быть, изготовитель имеет часовые архивы теплосчётчиков на базе US80 и данные о результатах поверки после окончания МПИ?

В последние годы ТК «Промрезерв» и др. организации предлагали нам закупать US800 для их монтажа на источниках и у потребителей, но как-то боязно закупать приборы «не глядя», хотелось бы посмотреть на их работу в других местах. В общем, хочется «пощупать товар рукой» и убедиться в соответствии действительных характеристик их паспортным значениям.

Олег Семёнович, может быть у Вас или у Ваших коллег и партнеров есть возможность собрать измерительную статистику с уже действующих узлов учета тепла, построенных на базе US800? Мы бы внимательно изучили эти данные, после чего появились бы конкретные вопросы для обсуждения, какие-то предложения, пожелания, можно было бы провести сравнительный анализ работы US800 и других УЗР… А то после прочтения РЭ и обсуждать особенно нечего.

Гость 02.08.2006 в 16:23
Открывая эту тему, я как раз надеялся что на самом деле кто нибудь из пользователей смог бы представить архивную информацию.Но видать мало кто из них вообще видел этот форум.Придется продолжать упрашивать их в частных беседах.Как только у меня накопится достаточно материала- непременно все выложу.
P.S погрешность 0,5–0,75%- это только для двухлучевых измерительных участков. У западных производителей это обычное явление.Для трехлучевых у них вообще 0,25%.


Гость 03.08.2006 в 13:51
Странная ситуация: US800 выпускается вот уже несколько лет, но за все это время производитель так и не собрал (не смог? не захотел?) НИКАКОЙ информации о работе своих приборов на реальных объектах...

Гость 03.08.2006 в 15:54
Я не говорил что НИКАКОЙ. У нас нет ее просто в таком виде, как представляет на форуме архивы господин Лупей.

А насчет сбора такой информации: Вы что думаете по нашему запросу клиент сразу кинется собирать эти данные? Это либо откладывается в долгий ящик, а потом благополучно забывается. У него и так дел выше крыше, еще и «они» тут со своей ерундой.(когда у него все работает – для него это ерунда и тратить время как правило не хочет, завтра мол, на днях и т.д.).

Гость 08.08.2006 в 14:16
Олег Семенович, результаты учета сегодня каждый клиент снимает с теплосчетчиков по крайней мере ежемесячно – иначе как сформировать отчет о теплопотреблении? Поэтому немного странно слышать о том, что у клиента нет данных о результатах измерений в электронном виде – таких данных не может не быть. И эта накопленная статистика обычно скачивается в формате текстовых таблиц, которые несложно и вручную перевести в формат Excel. Наверное, на начальном этапе знакомства с работой US800 нас бы устроила любая информация с двухканальных тепловычислителей, работающих с US800, кроме, конечно, распечаток на бумаге, в формате *.pdf или в каких-нибудь двоично-машинных кодах. Ей право, ну очень хочется посмотреть на US800 «в деле»! Вот я уже три года мечтаю познакомиться с US800 «из подвала», мне даже иногда обещают подарить таблицы архивов, да всё что-то никак посылки ко мне не дойдут. Вот сиди себе и думай – с одной стороны вроде весьма неплохой прибор (если читать документацию), а с другой стороны какой-то он «стабильно недоступный»… Неужели никто никогда не снимает архивы с теплосчетчиков, что построены на базе US800? Или тут есть какие-то другие помехи, нам не ведомые? А ведь действительно необходимо посмотреть на работу как однолучевых, так и двухлучевых US800 – в самом деле, ну нельзя же закупать приборы на основании выводов, черпаемых из рекламных проспектов! Так что вся наша надежда только на Вас – в каком виде есть измерительная информация, в таком и высылайте. Со своей стороны гарантирую полную конфиденциальность, если в том будет необходимость.

Гость 06.08.2009 в 17:14
Скажите пожалуйста, 1 Гц или один импульс частотного или импульсного выхода
соответтвует какому расходу для Ду15 (необходимо для управления дозирования)

Гость 07.08.2009 в 01:09
http://teplopunkt.ru/forum

Гость 05.10.2009 в 18:26
На US800 таймер отработанного времени показал на 36 часов меньше чем прошло времени по календарю. С чем это может быть связано? Период непрерывной работы US 800 с 30.12.2008г.

Гость 22.04.2010 в 09:51
Я работаю метрологом КГУП «Приморский Водоканал» г. Владивосток. Закупили и установили уже более десятка приборов US-800, причём на водоводы Ду500−1200 мм, монтаж производил я, обслуживанием также занимаюсь сам.

Могу сказать следующее: ранее эксплуатировались UFM-005, чрезвычайно капризные приборы, очень критичные к качеству заземления, прокладке кабелей, питающему напряжению. Выгорали регулярно от грозы, скачков напряжения в сети при запуске агрегатов 6кВ и ещё не понятно каким причинам, хотя были обеспечены бесперебойниками фирмы APC, имели отдельный контур заземления и кабели к датчикам прокладывались в заземлённом металорукаве. Также безпардонно врал таймер прибора, заявленный архив в 10000 часов ограничивался 7000−8000, после чего прибор переставал делать записи в архив и если его вовремя не обнулить, мог насчитать чего ему заблагорассудится. С удовольствием меняю на US-800 и руководство меня в этом поддерживает. Кабели прокладываю без металорукава (расстояние обычно около 100−150 метров), бесперебойники, правда, не отключаю – пусть работают. Монтаж бобышек произвожу сам. Регулярно контролирую работу приборов переносным расходомером Panametrics PT878, погрешность обычно редко бывает более 2%. Правда есть пара моментов: 1. При загрязнении датчиков прибор начинает завышать расход, периодичность чистки у меня составляет 1 раз в квартал, для чего закупаем и устанавливаем КМЧ с шаровым краном для безостановочной чистки или замены датчиков. 2. На одном водоводе Ду1200 на выходе с насосной станции при давлении 12,5 кг/см2, при использовании КМЧ с шаровым краном прибор работать отказался, я думаю из-за образования завихрения воды в полости между потоком воды и торцом датчика (в кране). Планируем в ближайшее время монтаж КМЧ без шарового крана, по результатам кому интересно отпишусь.

Вообще планируем в мае 2010 года закупить и за лето установить ещё 8 комплектов US-800 с GSM-модемами. Мне также интересен обмен опытом работы с этими приборами, если у кого есть время и возможность поделиться информацией, или нужны более подробные мои комментарии – boevnt@mail.ru буду рад общению. С Уважением, Боев Николай.



Отсюда. http://www.dkvartal.ru/firms/98675655/news/236628874


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор теплосчетчика на отоление и горячее водоснабжение.
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 11:01 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:09
Сообщений: 16440
Добрый день Николай заинтересовала ваша статья в интернете по поводу ультрозвукового прибора учета тепла US800.
Поскольку прошло уже 3 года с момента публикации не изменилось ли ваше мнение.
Сейчас планируем установить на выходе из котельной аналогичный прибор подбираем подходящую модель.

Поскольку у меня стояли только электромагнитные Магика,Таран и Висты всей картины У\З теплосчетчиков не вижу.
Бывший Главный механик.

Моё мнение по поводу US-800 не только не изменилось, но даже окрепло.
Только за текущий год мною установлены на нашем предприятии 26 комплектов приборов по насосным станциям (диаметры от 100 до 1200 мм). Все приборы покупались без УПР, т.е монтировались самостоятельно. Таким образом теперь у меня "в хозяйстве" более 70 узлов учёта на базе расходомеров US-800.
В ремонте за все время эксплуатации побывали 4 прибора US-800. Три из них вернулись с диагнозом - исправен (неумелое обращение моих сотрудников, вернее монтаж некомпетентным персоналом) и только один с диагнозом - ремонту не подлежит (результат попадания молнии в кабель связи электронного блока с УПР).
Я думаю это неплохие показатели надёжности.
Все мои узлы учета по-прежнему проходят ежемесячную проверку на погрешность переносными расходомерами Panametrics PT-878 (для этого создана отдельная группа из 2-х человек), суммарная погрешность редко выскакивает за 2%. В основном замечена положительная погрешность в работе приборов при загрязнении датчиков (на нашей воде около года эксплуатации), но т.к. раз в год каждый водовод проходит плановую "остановку" для проведения ремонтных работ, проблем в этом не возникает. Кроме того на магистральных водоводах (Ду500 и более) ранее при монтаже использовались комплекты монтажных частей с шаровым краном, поэтому проблем с чисткой или заменой датчиков совсем нет - в любое время! Хотя необходимости в замене датчиков нет, только если "сами идиоты" применили обычные датчики ПЭП 3-4 в залитых колодцах.
Если все изначально правильно смонтировано, вся эксплуатация приборов сводится к периодической чистке датчиков.
Сварки на трубопроводах прибор не боится - у него гальваническая развязка датчиков от прибора, заземления не требуется (не то что UFM-005), при применении бесперебойного питания вообще "песня", не знаю как долго прибор проработает от своего внешнего аккумулятора - но более недели точно...
Единственное чего "боится" US-800 (как выяснилось в процессе эксплуатации и несмотря на обратные заверения завода-изготовителя), так это близкого расположения мощных преобразователей частоты. Так например кабель РК-50 длиной 40 метров, уложенный в 5-7 метрах от частотного преобразователя 0,4 кВ мощностью 45 кВт - прибор учета работать отказался наотрез (врезка датчиков выполнена на расстоянии 10 метров от "частотника"). Укорачивание кабеля РК-50 до 4 метров и расположение прибора рядом с врезкой помогло, работает стабильно более 2-х лет.
Архив с прибора считывается великолепно. Есть часовой, суточный и месячный архивы.
Недавно стали приобретать приборы с возможностью измерения и регистрации давления (второй канал). Таких последние 22 шт. Установлены и работают без нареканий.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB