Текущее время: 28 мар 2024, 10:00

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: История токарного станка по дереву History lathe for wood.
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 07:27 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:09
Сообщений: 16440
Антикварный токарный станок с ножным приводом от очепа 1223 г.

Первые токарные станки для обработки дерева и кости начали развиваться из приспособления для добывания огня.

Токарные станки по металлу. viewtopic.php?f=3&t=322

Со временем токарные станки разделились поскольку прочность обрабатываемых материалов сильно отличается. Это не значит что на металлорежущем станке нельзя обрабатывать дерево , можно , но стоимость станка значительно больше как и занимаемая им площадь да и мощность привода в разы больше. Что в конечном итоге влияет на себестоимость изделий.

Сайт металлорежущих станков есть и токарные по дереву. Wood Lathes
https://www.lathes.co.uk/index.html в списке ищем заголовок Wood Lathes


Вложения:
Антикварный токарный станок с ножным  приводом от очепа 1223 г..jpg
Антикварный токарный станок с ножным приводом от очепа 1223 г..jpg [ 175.5 KIB | Просмотров: 22611 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История токарного станка по дереву.
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 07:29 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:09
Сообщений: 16440
Токарный станок с веревочным приводом из энциклопедии Брокгауз и Ефрон.

https://www.youtube.com/watch?v=35a_BMY ... re=related 3.45 мин.
Токарная работа без станка вручную Япония. Растачивание внутреннего диаметра.

https://www.youtube.com/watch?v=RdB59FW ... =endscreen
https://www.youtube.com/watch?v=vyejbip ... re=related 6.52 мин.
Проточка вручную без станка бамбукового стержня. Япония.

https://www.youtube.com/watch?v=j0Nbb7g ... ure=relmfu 0.39 мин.

Токарные работы на лезвии ручного рубанка. Вращение заготовки вручную.

https://www.youtube.com/watch?v=q8Y8MR-IQ4I 3.16 мин.
雲州そろばん その伝統的技術と技法3 軸の製造工程


Вложения:
Токарный станок с вервочным приводом , энциклопедия Брокгауз и Ефрон...jpg
Токарный станок с вервочным приводом , энциклопедия Брокгауз и Ефрон...jpg [ 45.04 KIB | Просмотров: 26499 ]
Токарные станок с веревочным приводом , энциклопедия Брокгауз и Ефрон..jpg
Токарные станок с веревочным приводом , энциклопедия Брокгауз и Ефрон..jpg [ 31.71 KIB | Просмотров: 26499 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История токарного станка по дереву.
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 07:29 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:09
Сообщений: 16440
Токарный станок с очепом.


Деревянную посуду изготавливали на токарном станке. Да, в «мрачном средневековье» токарные станки уже были. В целом, древнерусское государство отличалось вполне приличным уровнем развития ремёсел. Реконструкция новгородского токарного станка XI-XIII веков, выполненная выдающимся археологом Борисом Александровичем Колчиным (1914-1984).


Токарный станок 1 — токарный станок XI—XIII вв., реконструкция; 2 — бобышки от шпиндельной части токарного изделия, Новгород, XI в.; 3 — бобышки внутренние, Новгород, X в.; 4 — бобышки от заднего центра, Новгород, XI в.; 5 — схема изготовления сосуда (а—е — последовательность операции)
Техническим условия: наличие шпинделя, надежность крепления изделия на шпинделе, достаточная мощность привода, прочность конструкции, большой ход лучкового привода и оптимальные скорости резания.

Макроструктурное исследование поверхности большого числа сосудов показало, что резцом на токарном станке выточены только стенки сосуда и частично его днище и поддон. Центральная часть дна сосуда и его нижняя поверхность в области поддона обработаны, точнее срезаны, вручную. Это говорит о том, что сосуд был закончен точением и снят с токарного станка, когда у него центральная часть дна и центр донца не были обработаны токарным резцом и имели конусовидные выпуклые приливы. Эти небольшие выпуклости на сосуде в дальнейшем снимали вручную.

Конусовидные приливы являются остатками центровых цилиндров — бобышек, на которых держался сосуд на шпинделе и в задней бабке токарного станка (рис. 101). Именно эти цилиндры-бобышки находят в токарных мастерских, поскольку их после изготовления сосуда выбрасывали как отходы производства. Такие бобышки найдены в Новгороде, в Москве, Пскове в разных хронологических слоях. В Новгороде их найдено более 60 штук и наиболее древние находились в слоях XI в.

Бобышки представлены двумя типами. Один тип имеет форму конуса с плавными стенками, на которых сохранились следы обработки круглым токарным резцом. На плоском основании конуса всегда остаются следы от металлического трезубца шпинделя, на который насаживали баклушу изготовляемого сосуда. Второй тип бобышек имел форму удлиненного цилиндра, оканчивающегося с одной стороны плоским дном, с другой — конусом (рис. 101). На стенках цилиндра и конуса сохраняются следы круглого токарного резца. На плоском донце цилиндра всегда расположен конусовидный выем диаметром 1—1, 5 см. В этот выем входил центр задней бабки при закреплении заготовки сосуда на токарном станке.

На памятниках, где сохраняется дерево, довольно частой находкой являются деревянные упорные подшипники. Они имели разнообразное применение в различных узлах и механизмах, в том числе в шпинделе токарного станка. В этот подшипник упирался вращающийся стержень шпинделя. В Новгороде в развалах токарных мастерских вместе с инструментами и бобышками мы находили и упорные подшипники.

Наиболее массовой и надежной находкой, характеризующей токарное дело Руси, являются стальные резцы. Число их находок в древнерусских слоях достигает 110 штук. Они найдены более чем на 35 памятниках, в том числе в Новгороде, Пскове, Серенске, Полоцке, Ярополче, Старой Рязани, Белгороде, Волковыске, на городищах Родень, Воинь, Райковецком, Лебедке и др. Только в Новгороде токарных резцов найдено 32 экз.

Основным типом этого инструмента являлись крючковидные резцы разных размеров. Конструкция их довольно проста и однотипна. Резцы X в. ничем не отличаются от резцов последующих столетий. Они имеют следующее устройство: на конце железного стержня имеется плоская круто загнутая языкообразная тонкая пластина с двусторонним лезвием. На другом конце инструмента делался заостренный черенок для насаживания большой массивной длинной деревянной рукоятки (рис. 98, 2, 7, 8, 9). Такая конструкция резца технологически оказалась наиболее целесообразной и дожила до наших дней. Даже в настоящее время крючковидный резец является единственным в токарном производстве по дереву для обработки внутренних поверхностей. Размеры резцов колебались значительно по длине от маленьких, размером в 12 см, до больших, длиной в 25— 30 см. Ширина лезвия колебалась в пределах 1— 2, 5 см. Радиус закругления лезвия колебался от 1 до 1, 5 см. Режущие лезвия резцов имели многослойную сварочную конструкцию с обязательным выходом на режущую грань стали. Все резцы, подвергнутые металлографическому анализу, на режущей грани показали структуру мартенсита, т. е. твердую закалку.

Технологический анализ точеных изделий, а также инструмента и бобышек позволили сделать реконструкцию древнерусского токарного станка. При определении того или иного узла брались самые упрощенные варианты, хорошо известные в русской этнографии (рис. 101, 1).

Основа станины — мощная рама — состояла из двух массивных стоек, сделанных из широких и толстых тесин. На высоте около 70 см между этими стойками проходили два поперечных бруса, образуя стол станка. Между поперечными брусьями был промежуточный паз, в котором закреплялись передняя стойка шпинделя и задняя бабка. Их закрепляли на столе шиповым хвостом с клиновым запором. Шпиндель представлял собой круглый стержень диаметром в 5 см. Один конец шпинделя имел конический срез, а на другом находилась головка, в которую были неподвижно вставлены железные острия, образующие трезубец головки шпинделя. Шпиндель, проходя через подшипники передней стойки, упирался коническим концом в упорный подшипник станины. В задней бабке на уровне шпинделя имелось квадратное отверстие, в которое вставляли брус заднего центра. В неподвижном состоянии брус закреплялся клиновым запором. На конце бруса было острие, закрепляющее обтачиваемый предмет. Трансмиссией шпинделя служила лучковая передача. Приводная веревка шла от пружинящего потолочного приспособления к ножной педали. Поддерживали резец специальная стойка или брус, лежащий на передней и задней бабке.

Отсюда https://gerodot.ru/viewtopic.php?f=8&t=14388&start=60


Вложения:
Токрный станок с очепом.  1.jpg
Токрный станок с очепом. 1.jpg [ 72.54 KIB | Просмотров: 30861 ]
Токарный станок с очепом. 2.jpg
Токарный станок с очепом. 2.jpg [ 84.9 KIB | Просмотров: 30861 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История токарного станка по дереву.
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 07:29 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:09
Сообщений: 16440
Лучковый токарный станок.


Вложения:
Токарный лучковый станок.  1.jpg
Токарный лучковый станок. 1.jpg [ 75.93 KIB | Просмотров: 30861 ]
Лучковый токарный станок.  2.jpg
Лучковый токарный станок. 2.jpg [ 33.16 KIB | Просмотров: 30861 ]
Лучковый токарный станок по дереву.  3.jpg
Лучковый токарный станок по дереву. 3.jpg [ 85.45 KIB | Просмотров: 30861 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История токарного станка по дереву.
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 10:08 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:09
Сообщений: 16440
Токарный станок лучковый , для проточки ручки деревянной ложки.

Отсюда город Семенов. https://tanya45.livejournal.com/16873.html

Очень оригинально выполнен механизм фиксации в передней бабке. Все "на живую" а ведь точили и производство массовое было. И самое главное - ни одной металлической детали.
А какой токарный патрон сказка....Это сколько же поколений над ним работало.
Изобрел конечно кто то один но при постоянной каждодневной работе конструкцию "облизали" до немогу.


Вложения:
Деревянные ложки и инструмент для их изготовления.  г. Семенов.  4.jpg
Деревянные ложки и инструмент для их изготовления. г. Семенов. 4.jpg [ 210.27 KIB | Просмотров: 30859 ]
Лучковый токарный станок для точения ручек деревянных ложек.  5.jpg
Лучковый токарный станок для точения ручек деревянных ложек. 5.jpg [ 340.56 KIB | Просмотров: 30859 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История токарного станка по дереву.
СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 07:24 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:09
Сообщений: 16440
Токарный станок по дереву с водяным приводом.

Токарный станок с водяным приводом встречается довольно редко поскольку требуется наличие водяного колеса и запруды для образования водоема с водой.
Хотя для ковочных молотов и шлифовальных станков применялись очень часто точнее заводы по производству железа и шлифовке оружия строили возле плотин с водяными колесами.


Вложения:
Токарный станок по дереву с водяным  приводом..jpg
Токарный станок по дереву с водяным приводом..jpg [ 141.3 KIB | Просмотров: 22611 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История токарного станка по дереву.
СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 07:24 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:09
Сообщений: 16440
Токарный станок с лучковым ножным приводом.

12 Домов Менделя. 1414 г.

отсюда. https://www.nuernberger-hausbuecher.de/ ... -18-v/data


Вложения:
Токарный станок с лучковым ножным приводом.12 Домов Менделя.  1414 г..jpg
Токарный станок с лучковым ножным приводом.12 Домов Менделя. 1414 г..jpg [ 174.86 KIB | Просмотров: 23312 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История токарного станка по дереву.
СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 07:24 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:09
Сообщений: 16440
Резерв.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История токарного станка по дереву.
СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 08:09 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:09
Сообщений: 16440
Второй станок уже не полностью из дерева а частично из металла.
Основным объединяющим принципом является кривошипный привод не требующий второго рабочего.

Токарные станки по дереву. https://forum.woodtools.ru/index.php?topic=1205.75


Вложения:
Токарный станок с кривошипным приводом 1500 г. Леонардо да Винчи. 1.jpg
Токарный станок с кривошипным приводом 1500 г. Леонардо да Винчи. 1.jpg [ 104.74 KIB | Просмотров: 30861 ]
Токарный кривошипный станок по дереву.  3.jpg
Токарный кривошипный станок по дереву. 3.jpg [ 207.41 KIB | Просмотров: 30861 ]
Токарный станок  с кривошипным приводом Петра Первого.  4.jpg
Токарный станок с кривошипным приводом Петра Первого. 4.jpg [ 63.95 KIB | Просмотров: 30861 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История токарного станка по дереву.
СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 08:09 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:09
Сообщений: 16440
Токарные станки с кривошипным приводом развиваются и становятся все боле жесткими за счет изготовления станин и бабок из металла.


Вложения:
Комментарий к файлу: Российский музей
Токарный станок с кривошипным приводом..jpg
Токарный станок с кривошипным приводом..jpg [ 106.11 KIB | Просмотров: 30838 ]
Токарный станок с кривошипным приводом.  5.jpg
Токарный станок с кривошипным приводом. 5.jpg [ 82.9 KIB | Просмотров: 30861 ]
Кривошипный токарный станок.  6.jpg
Кривошипный токарный станок. 6.jpg [ 146.33 KIB | Просмотров: 30861 ]
Производственный токарный станок с кривошипным приводом.  7.jpg
Производственный токарный станок с кривошипным приводом. 7.jpg [ 105.28 KIB | Просмотров: 30861 ]
Токарный кривошипный станок  Циолковского К.Э..jpg
Токарный кривошипный станок Циолковского К.Э..jpg [ 688 KIB | Просмотров: 30861 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB