Текущее время: 28 мар 2024, 08:22

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: История изготовления алмазного инструмента.
СообщениеДобавлено: 11 май 2012, 09:39 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:09
Сообщений: 16440
В Индии с древних времен гранили драгоценные камни кругами из толченого корунда, связанного шеллаком.
Не исключено что для обработки алмазов в круг добавляли и алмазную пыль поскольку твердость и абразивные свойства корунда на порядок меньше природного алмаза.

По описанию древних легенд алмаз впервые был найден в Индии за много тысяч лет до нашей эры.
Там же зародилась обработка кристаллов алмаза. Уроженец Хорезма, выдающийся ученый средних веков, альБируни писал, что жители Ирака и Хорасана обрабатывали алмазы на быстровращающихся медных дисках, покрытых смесью масла с алмазным порошком.

Первый известный алмазный инструмент с камнями натурального алмаза буровая коронка.

В 1863 г. в Швейцарских Альпах строили первый железнодорожный тоннель. Часовщик Лоше весьма разносторонний специалист в технике того времени, заведовал бурением шпуров для закладки взрывчатки. В его распоряжении была паровая бурильная машина и закаленные стальные буры. За час работы буры полностью затуплялись, за полгода в горе пробит лишь маленький проход.
Стоя у окна Лоше в досаде перечеркнул оконное стекло костяшкой безымянного пальца. На стекле появились две крестообразные линии, оставленные бриллиантовым перстнем , алмаз! Мысль была дерзновенна. Лоше уговорил совет директоров на покупку 100 карат алмазов.
Буровую алмазную коронку Лоше сделал с механиком Пиге она представляла собой трубу где для каждого кристалла в торце высверливалось углубление , алмазы запаивались припоем. Лоше и Пиге удалось изготовить десять буров, работали они по тем временам превосходно. Новые коронки выдерживали более двух суток непрерывной работы, стальные буры выходили из строя в течение часа. Проходка шпуров ускорилась в 30 раз. случалось, алмазы выкрашивались или выпадали из своих гнезд.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История изготовления алмазного инструмента.
СообщениеДобавлено: 27 янв 2013, 16:53 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:09
Сообщений: 16440
Кроме твердого сплава появился спеченный алмазный инструмент. Алмазный порошок спекают на металлических связках. Получается двухслойная таблетка спеченного алмаза на твердосплавной подложке Диаметром около 40 мм. и 2.5-3 мм толщиной.
Проволочной электроэрозией нарезают необходимые пластинки в размер припаивают на ТВЧ машине и затачивают алмазными кругами в основном на бакелитовой связке.
Проводят или нет регенерацию алмазного порошка после обработки не знаю.
Стойкость алмазного лезвийного инструмента на порядок больше твердосплавного.

ЛЕЗВИЙНЫЙ РЕЖУЩИЙ ИНСТРУМЕНТ ИЗ СИНТЕТИЧЕСКИХ АЛМАЗОВ

Резцы, оснащенные синтетическими алмазами, предназначены для обработки труднообрабатываемых материалов: стеклопластиков, пластмасс, высококремнистых алюминиевых сплавов, цветных металлов и некоторых типов керамик.

Режимы резания
Обрабатываемый материал Скорость резания, м/мин. Продольная подача, мм/об. Глубина резания, мм
Стеклопластики и пластмассы 400 - 600 0,04 - 0,07 0,5 - 1,0
Высококремнистые цветные сплавы 300 - 703 0,02 - 0,07 0,1 - 0,5
Керамика 200 - 300 0,04 - 0,07 0,3 - 0,5
Твердые сплавы * 10 - 30 0,02 - 0,07 0,1 - 0,15
Титановые сплавы 80 - 100 0,02 - 0,07 0,1 - 0,4

* Примечание: Обработка твердых сплавов возможна только резцами из АСПК.


Эффективность применения инструмента из синтетических алмазов

Резцы из синтетических алмазов обеспечивают необходимую точность в пределах 1 - 2 класса и стабильность линейных размеров деталей. Производительность труда при применении инструмента из синтетических алмазов по сравнению с твердосплавными повышается в 3 - 5 раз. Стойкость инструмента из синтетических алмазов в 70 - 100 раз выше по сравнению с твердосплавным.

Наибольшая эффективность достигается на станках высокой и повышенной точности с жесткой системой СПИД.
Изношенный в процессе работы инструмент подвергается заточке и доводке с чистотой поверхности режущей части 10 класс. Заточка инструмента производится на универсально-заточных станках модели 3Б642 или 3А64Д в специальном приспособлении или вручную. Заточка производится кругами 12A2-45, 6A2: 125х20х3, 150х20х3 на связках В1-10, В2-01, В1-01 с марками алмазного порошка АС6, АС4 зернистостью 100/80 - 50/40 с концентрацией 150%.

Режимы заточки
Скорость круга, 25 - 30 м/сек. Продольная подача,0,5 - 2 м/мин. Поперечная подача, мм/дв.ход 0,005 - 0,01

Доводка осуществляется на ограночных станках с чугунными или стальными дисками, шаржированными алмазными микропорошками и пастами. Доводка также осуществляется на универсально-заточных станках модели 3Б642 или 3А64Д алмазными кругами на связке В2-03 зернистостью АСМ 40/28, 100% концентрации.
Отсюда. http://www.diamondtools.spb.ru/diatools ... rbonad.htm


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История изготовления алмазного инструмента.
СообщениеДобавлено: 17 дек 2013, 09:31 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:09
Сообщений: 16440
Изобретатель и История.

Diamond core drill был изобретен и практическое использование в 1863 году Родольф Leschot, французский инженер. Он использовал ее для бурения шпуров для туннелирования Горы сени на Франция-Италия границу. Leschot запатентовал устройство в США в 1863 году и была переиздана в 1869 г. (Brantly 1971). В 1869 г. Leschot алмазного сверла был отправлен в США для использования в мраморный карьер в Вермонте (Edson, 1926). Пока не известно, если есть какая-то связь между 1865 экспериментальных алмазного сверления в Пенсильвании нефтяного региона и Leschot бурения взрывных скважин во Франции в 1863 году. Прямое соединение не похоже.

Большинство нефтяных скважин устройство имеет предшественника в древности. Типа алмазного бурения роторным было использовано 5000 лет назад в Египте, бутового камня. Полый деревянный стержень (позже металла) закаленные огнем был повернут на руку или тетивы, на сыпучих, твердых минеральных частиц, таких как гранулированный рубины и сапфиры, которые были просеянную на детализации поверхности. Короткий отверстия около 6 дюймов, и, по крайней мере, один пример 20 футов были пробурены в этот путь. Рубин и сапфир видов корунда, который является номером девять по шкале Мооса. Стекло (кварц) под номером семь и алмаз-это число десять самая сложная и минеральных бы прорубить любой хард-рок.

В 1865 экспериментальных алмазные сверла, а также ранее один на Leschot состоял из полой трубки или цилиндр, имеющий ряд камней, на бит конца. Идея использовать камни и камни в качестве режущих граней пришел из Leschot, что ранний опыт как часовщик, понятие, которое он успешно применяется как тоннель, инженер. Leschot игровая схема переиздание его детализации видно, что бит было по шесть камней. Моррис (1865) говорит, шесть камней и Eaton (1866) говорит пятнадцать инструменты, в которых они описаны экспериментальные скважины(ы) в нефтяной области. Эдсон (1926 г.) гласит, что среднее число битов, используемых в 1920-е годы были восемь. Установка камней была работа высококвалифицированного специалиста. Камни carbonados (черные алмазы) или Южно-Африканской Борц, последнее предпочтительнее. Leschot использовали ясно, бриллианты jewel класс на первый (его бразильских камней).


Это эскиз (за исключением этикеток), представленный на 1869 переиздание Leschot алмазного сверла патента. Сверло было гидравлическая система с перекачиваемой жидкостью, прямо вниз по одной трубе, чтобы вымыть из рубки. Вращение было достигнуто с помощью силы, приложенной к конических шестерен. Бит или алмазная резка кусок показано шесть бриллиантов.

Восемь каменных diamond немного 1926 году. Существует четыре камни, установленные на внешней окружности и четырех внутри. От бюро Шахт бюллетень 243

Отсюда. http://www.petroleumhistory.org/OilHist ... entor.html


Вложения:
Первая алмазная коронка США..jpg
Первая алмазная коронка США..jpg [ 20.56 KIB | Просмотров: 10221 ]
Алмазная буровая коронка США.jpg
Алмазная буровая коронка США.jpg [ 16.14 KIB | Просмотров: 10221 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История изготовления алмазного инструмента.
СообщениеДобавлено: 30 дек 2013, 16:26 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:09
Сообщений: 16440
АЛМАЗ-ТРУЖЕНИК
Человек еще на заре своей истории оценил исключительную твердость алмаза и стал применять этот камень в качестве инструмента, может быть, даже раньше, чем в качестве украшения. Так, английский египтолог В. Ф. Петри считает, что каменные блоки, из которых сложена пирамида Хеопса, соединялись между собой штырями, а отверстия для них просверливались с помощью алмаза, т. е. по гипотезе Петри, уже 5 тыс. лет тому назад древние египтяне использовали кристаллы алмаза как своеобразный буровой инструмент.
Алмазные инструменты были хорошо известны и в Древней Индии. Индийские мастера по огранке самоцветов прикрепляли кристаллы алмаза к рукояткам ножей и использовали их как инструмент для обработки нефрита и других камней. Такие же инструменты были распространены во многих странах и во все времена. Гай Плиний Старший в своем труде «Естественная история ископаемых тел» писал: Вырезыватели на камнях стараются приобрести тонкие пластинки алмаза и оправлять их в железо. Посредством их легко продалбливается твердейшее вещество. Алмазом вырезаны арабские надписи на каменных плитах надгробия Тамерлана в мавзолее Гур-Эмир в Самарканде.
В X веке знаменитый ученый средневековья, уроженец Хорезма Абу аль-Бируни указывал в своей книге «О драгоценных минералах»: «Жители Ирака и Хорасана не различают сортов алмазов и их цвета, и все они для них одинаковы, так как они их применяют только для сверления. Алмаз обертывают в кусок свинца и осторожно бьют по нему, пока сила ударов не одолеет его и он, ослабев, перестанет сопротивляться им. Когда алмаз разбивают на мелкие куски или же растирают их , то следует приставить человека , который отгонял бы от него мух , потому что они могут унести крупинки алмаза, втягивая их в свой хоботок , и улетают с ними». Полученный таким способом алмазный порошок смешивался с маслом и наносился на край вращающегося медного диска , этот метод без принципиальных изменений дошел до наших дней.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB