Автор Тема: Автоподатчики, и всё что с ними связано!  (Прочитано 39583 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Алексей.

Re: Автоподатчики, и всё что с ними связано!
« Ответ #45 : Августа 10, 2016, 11:42:08 am »
Это ж как надо работать, чтобы ролики измочалить под замену? В джете ролики есть, ну купить их три штуки, ну шесть про запас, чтобы спокойнее было.
Про запас покупать не стоит, могут "высохнуть"
На моём податчике ролики ужу убитые, а новых купить не где
Вы думаете для фрезера прижим будет не равномерным?
На фрезер нужен традиционный автоподатчик с тремя, лучше 4-мя роликами
 

PIFigor

Re: Автоподатчики, и всё что с ними связано!
« Ответ #46 : Августа 10, 2016, 11:45:23 am »
"Вы думаете для фрезера прижим будет не равномерным?"
Видел ролик на ютубе, там такой же автоподатчик использовался на фрезере, только деталь была полукруглая, этот автоподатчик его ловко по фрезе с подшибником крутил, фрезер естественно без упора работал.
Если сегодня делаешь то, что делал вчера, тогда завтра будешь там где ты сегодня
 

Res

Re: Автоподатчики, и всё что с ними связано!
« Ответ #47 : Августа 10, 2016, 12:08:53 pm »
"Вы думаете для фрезера прижим будет не равномерным?"
Видел ролик на ютубе, там такой же автоподатчик использовался на фрезере, только деталь была полукруглая, этот автоподатчик его ловко по фрезе с подшибником крутил, фрезер естественно без упора работал.
Да есть податчики с одним роликом специально для изготовления криволинейки на фрезерных. Но они узкоспециализированные и больше подходят для какого нибудь производства чем для мастерской.
 

ТиС

Re: Автоподатчики, и всё что с ними связано!
« Ответ #48 : Августа 10, 2016, 03:13:18 pm »
У меня Коматик MX48.
Классная машина , соответствия цена качество.
От поручней, которые шлифовать не нужно, до евровагонки, иногда, по 2,5 куба в день на фрезере.
Движок иногда пугает своей рабочей температурой.
А так на нём всё : фризы, галтели, плинтуса, террасная доска, мелочёвка. Человеческий фактор из производства исключён. Только нужно грамотно настроить скорость подачи, ну и на профилировании приёмную линейку поднастроить под контр профиль.
Плюс к нему, по выходу из фрезера, Шлифовально- брашировочный аппарат.











 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: PIFigor, borsik

PIFigor

Re: Автоподатчики, и всё что с ними связано!
« Ответ #49 : Августа 10, 2016, 03:27:09 pm »
У меня Коматик MX48.Классная машина , соответствия цена качество.От поручней, которые шлифовать не нужно, до евровагонки, иногда, по 2,5 куба в день на фрезере.Движок иногда пугает своей рабочей температурой. А так на нём всё : фризы, галтели, плинтуса, террасная доска, мелочёвка. Человеческий фактор из производства исключён. Только нужно грамотно настроить скорость подачи, ну и на профилировании приёмную линейку поднастроить под контр профиль.Плюс к нему, по выходу из фрезера, Шлифовально- брашировочный аппарат.
Очень кстати Ваш комментарий! Да еще с фотками. Спасибо.
Про  рабочую температуру подробнее пожалуйста расскажите.



Позже добавлено автором:
Сколько по времени он уже в эксплуатации?
Ролики как часто меняете? Масло в редуктор какое?
« Последнее редактирование: Августа 10, 2016, 03:32:59 pm от pif1974 »
Если сегодня делаешь то, что делал вчера, тогда завтра будешь там где ты сегодня
 

ТиС

Re: Автоподатчики, и всё что с ними связано!
« Ответ #50 : Августа 10, 2016, 04:07:21 pm »
У меня Коматик MX48.Классная машина , соответствия цена качество.От поручней, которые шлифовать не нужно, до евровагонки, иногда, по 2,5 куба в день на фрезере.Движок иногда пугает своей рабочей температурой. А так на нём всё : фризы, галтели, плинтуса, террасная доска, мелочёвка. Человеческий фактор из производства исключён. Только нужно грамотно настроить скорость подачи, ну и на профилировании приёмную линейку поднастроить под контр профиль.Плюс к нему, по выходу из фрезера, Шлифовально- брашировочный аппарат.
Очень кстати Ваш комментарий! Да еще с фотками. Спасибо.
Про  рабочую температуру подробнее пожалуйста расскажите.



Позже добавлено автором:
Сколько по времени он уже в эксплуатации?

Ролики как часто меняете? Масло в редуктор какое?
В эксплуатации уже четыре года.
Пока транспортной компанией доставляли из Питера в Приморье, без родной упаковки, масло почему-то частично вытекло. Я не стал заморачиваться слил родное (по запаху трансмиссионка) и залил синтетику Кастрол трансмиссию. Цепь тоже периодически смазываю маслом.
Зачем ролики менять? Они в нормальном состоянии. Нужно при работе под рукой держать большую маслёнку для смазки стола (это для горизонтального положения автоподатчика). При пробуксовке подгорают ножи (чёрные пятна на изделии)  или рывками идёт кинематическая волна на поверхности, очень видна после морилки. Приходиться шлифовать вручную. " Не есть хорошо".
 Для вертикального , контрпрофиля пропитываю воск варенный с маслом 1/1 и прогреваю промышленным электрофеном .
Рабочая температура электродвигателя, на больших подачах,  60-70 гр. Это нормальная температура двигателя. Но я иногда даю ему "покурить". Перестраховываюсь. Может и зря.
Вот ссылка на альбом по погонажу  на фрезере, там четыре страницы : https://fotki.yandex.ru/users/tis-71/album/490486/
Много интересного из настроек и "приспособ".
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Res, PIFigor, АХМЕД76, russianengineer

PIFigor

Re: Автоподатчики, и всё что с ними связано!
« Ответ #51 : Августа 16, 2016, 10:33:19 pm »
В процессе выбора автоподатчика.
Рассматриваю:
   -IMC-34 /  Italmac   http://www.intervesp-stanki.ru/item/imc-34.htm  , что за производитель?, на сайте Италия, со слов менеджера итальянский, который делают в Тайване
   -Джет JPF-3 http://www.jettools.ru/wo...wood/10000258T_JPF-3.html   , вроде Тайвань
   -Коматик MX48 http://www.stanki.ru/cata...avtopodatchiki_mx38_mx48/  , Тайвань
Коматик из них конечно предпочтительней, все-таки 4 ролика, да и цена с учетом скидки уже не такая неподъемная по сравнению с начальной, Джет по цене середняк, ролики диаметром 100 против двух других 120, но если что- будет в гарнитуре к моему фрезеру джет 35, искал на него инфу в инете, ничего не нашел, кроме как краткого упоминания вот в этом ролике на 31:28  https://www.youtube.com/watch?v=JCwyOowPsA8 , опознал его там визуально. Разговаривал о нем с менеджером в джете, понял, что ничего толкового про него не знают, автоподатчики для них как класс не существует, не берет никто, поэтому остался один JPF-3 из всего ассортимента автоподатчиков. Есть у них залежалый и  разукомплектованный, который менеджер назвал 34-м, оказалось 30-й, опознал по фото в инете...))))), IMC-34 /  Italmac лидер по цене снизу. Все по мощности одинаковые.
Есть еще Хай поинт, но  туда я пока доехать не могу, там менеджеры самые ленивые, уже есть опыт общения с ними и один станок, туда за инфой только ножками...
На что обратить внимание?, один менеджер негативно отозвался, например, про steff maggi, якобы более их не заказывают, сальники потекли и еще что то там...
Автоподатчик нужен для фрезерования раскладки, карнизов, ну и на будущее. Как то так. Никак не могу решиться на выбор.
   

Купил все-таки Italmac IMC-34, 3 ролика (120х60), трехфазный, 4-х скоростной с реверсом.  За Коматик МХ-38 решил не переплачивать, да и наличие 8-и скоростей не так актуально, Italmac- итальянский, произведен в Тайване, в чем ранее я сомневался, продавцом был предоставлен сертификат на него, где написано про Коматик /Тайвань, в инструкции тоже Коматик/Тайвань.
 Основание трубы встало по  заводским отверстиям с резьбой на столе фрезера как родное. Регулировка высоты и вылета, как и сам автоподатчик работают отлично. Надеюсь этот аппарат мне послужит долго.









« Последнее редактирование: Августа 16, 2016, 10:46:32 pm от pif1974 »
Если сегодня делаешь то, что делал вчера, тогда завтра будешь там где ты сегодня
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: russianengineer, Vaidas

IBLT

Re: Автоподатчики, и всё что с ними связано!
« Ответ #52 : Сентября 18, 2016, 07:15:20 pm »
Подскажите, где купить колеса для автоподатчика 120 мм? Модель Гриджио, он же Коматик и еже с ними...
 

PIFigor

Re: Автоподатчики, и всё что с ними связано!
« Ответ #53 : Сентября 18, 2016, 09:25:14 pm »
Интервесп.
В Краснодаре есть представительство.
Если сегодня делаешь то, что делал вчера, тогда завтра будешь там где ты сегодня
 

IBLT

Re: Автоподатчики, и всё что с ними связано!
« Ответ #54 : Сентября 19, 2016, 10:00:39 am »
Интервесп.
В Краснодаре есть представительство.

Спасибо, связался с ними, жду...


Позже добавлено автором:
Берегите ролики! 2500 р.шт... -)
« Последнее редактирование: Сентября 19, 2016, 06:02:23 pm от IBLT »
 

russianengineer

Re: Автоподатчики, и всё что с ними связано!
« Ответ #55 : Ноября 17, 2016, 11:22:01 pm »
Интервесп.
В Краснодаре есть представительство.

Спасибо, связался с ними, жду...


Позже добавлено автором:
Берегите ролики! 2500 р.шт... -)
12 евро за штуку, но у буржуев.Ну и хрен с ними. У них наверное неправильные ролики. Потому , что буржуйские. Присмотрел себе беушный Хольцхер у буржуев же. Просят 420 евро. На вид весьма красавчик .Еще тот Хольцхер, когда ни Китая ни Тайваня близко не было. Если выгорит доставка возьму.
Не говорите, что мне надо делать, а я вам не скажу куда вам надо идти...
 

крутой столяр

  • Гость
Re: Автоподатчики, и всё что с ними связано!
« Ответ #56 : Февраля 14, 2017, 07:52:01 pm »
Ну вот и я созрел до автоподатчика ...
Спасибо Илье (форумчанин) ,посоветовал мне фирму Коматик .
Собираюсь приобретать модель mx-48 (если не путаю модель ,но с 8мю скоростями и 4мя роликами )
В основном для фрезеровки филенок .
вопрос пользователям ,криволинейку можно на нем гонять и выгибы он прижимает на тонких филенках (16 мм ) Протащит филенку толщиной 40 мм и длиной 1400 по торцу ?
Спасибо !


Позже добавлено автором:
И еще один вопрос .  :pardon:
Если столешница из фанеры ,буксовать податчик не будет ?
« Последнее редактирование: Февраля 14, 2017, 08:15:12 pm от крутой столяр »
 

PIFigor

Re: Автоподатчики, и всё что с ними связано!
« Ответ #57 : Февраля 14, 2017, 09:58:53 pm »
Ну вот и я созрел до автоподатчика ...
Спасибо Илье (форумчанин) ,посоветовал мне фирму Коматик .
Собираюсь приобретать модель mx-48 (если не путаю модель ,но с 8мю скоростями и 4мя роликами )
В основном для фрезеровки филенок .
вопрос пользователям ,криволинейку можно на нем гонять и выгибы он прижимает на тонких филенках (16 мм ) Протащит филенку толщиной 40 мм и длиной 1400 по торцу ?
Спасибо !


Позже добавлено автором:
И еще один вопрос .  :pardon:
Если столешница из фанеры ,буксовать податчик не будет ?
Роман, не ссы :laugh: -выгибы будет прижимать, главное  настроить высоту податчика над столом. Не понимаю, какая разница: фанера или  щит деревянный, в смысле что скользить будет?
Филенку длиной 1400 думаю поддерживать надо за другой торец, но тут наверно зависит от ширины...
Я на своем постоянно и часто раскладку фрезерую, раскладки много, если бы не податчик, руки бы как у обезьяны стали бы. Очень выручает. Остается только из кучки в кучку перекладывать.
« Последнее редактирование: Февраля 14, 2017, 10:11:08 pm от pif1974 »
Если сегодня делаешь то, что делал вчера, тогда завтра будешь там где ты сегодня
 

крутой столяр

  • Гость
Re: Автоподатчики, и всё что с ними связано!
« Ответ #58 : Февраля 15, 2017, 05:17:38 am »
Чот не спится ...  :)
Пожалуй придется покупать  :scratch_one-s_head:
https://www.youtube.com/watch?v=Qd_hn_wTF0o
 

ТиС

Re: Автоподатчики, и всё что с ними связано!
« Ответ #59 : Февраля 15, 2017, 05:42:50 am »
Собираюсь приобретать модель mx-48 (если не путаю модель ,но с 8мю скоростями и 4мя роликами )
Вернее, если с реверсом, то 16
Если столешница из фанеры ,буксовать податчик не будет ?
Если фанера шлифованная и покрыта лаком.
Криволинейные, наврятли, а по длине и толщине ограничений нет.
« Последнее редактирование: Февраля 15, 2017, 05:52:41 am от ТиС »