Распилить сувель...

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

Аватара пользователя
МухАН
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16108
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Самара

Сообщение МухАН » .

Добрый день, господа.
Настало время распиливать сувельку, а у меня нет ни циркулярки, ни ленточной пилы (и выходов на них нет). Вручную, как раньше пилить не хотелось. По сему поводу за полчаса был сооружен данный агрегат, представляющий собой эл. лобзик и лист гетинакса, скрепленные между собой четырьмя болтиками и помещенные меж двух табуреток. По сути эл. лобзик висит на гетинаксе. С его помощью и была нарезана на ломтики данная сувель карагача. Получилось быстрее и без затрат человеческих сил, но деревянной пыли было немеряно. Позже на этом агрегате я вырезал плашки из 2,5мм. нержавейки на складничок.
Решил поделиться с людьми.
С уважением.
Изображение
Изображение
Изображение
СЕНО
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 00:11

Сообщение СЕНО » .

правильно. сам сделал-дешевле. т.к. такие приспасобы есть в продаже. цену им незнаю
Аватара пользователя
Mastor
Полковник
Полковник
Сообщения: 20807
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 19:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение Mastor » .

Так и обозвать - двухтабуретковый электролобзик на текстолитовой основе. :)
Перефразируя одного киногероя: Распилить захочеш, не так раскорячишся. :D
У вас явно творческий подход к делу.
Вот блин пока писал тему переименовали...
Аватара пользователя
smix
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 23:50
Страна: Украина
Откуда: Харьков

Сообщение smix » .

Зачетный агрегат, прикрепи еще напрвляющие и будет супер!
abalmix
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3984
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 21:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Брянск

Сообщение abalmix » .

Да, направляющих не хватат ...
Volkhov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 23:34

Сообщение Volkhov » .

Чего хотел довести. Грецкий орех(объём дерева не представляю-большой сцуко)Парни везут с юга нам на приклады. Твёрдый до ужаса. Товарищи здесь его пилят и все довольны. Пацаны его на приклады, а нам достался кусок ореха на ножи(кусок был на пару прикладов)..Главный в этом деле был мой товарищ--супер охотник Юра.
Аватара пользователя
Гадюкин
Поручик
Поручик
Сообщения: 6540
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение Гадюкин » .

А ежели взять пилку как по металлу с одной стороны подогнать её в лобзик а другой конец тупо подпружинить?надо попробовать-у самого кап лежит.
Bigrabbit
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 19:11

Сообщение Bigrabbit » .

СЕНО писал(а):правильно. сам сделал-дешевле. т.к. такие приспасобы есть в продаже. цену им незнаю
цена им нереальная - в Оби - от Einhell - 1700 р за несколько кусков жести и кучку заклёпок ((((((
OlegYK
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26 июн 2005, 15:29

Сообщение OlegYK » .

О, а такие пилки длинные у всех производителей бывают? Я просто первый раз такие длинные вижу.
Н.Ежелев
Поручик
Поручик
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 17:48

Сообщение Н.Ежелев » .

Можно поптобовать полотно от лучковой пилы с минимальным зубом - всяко лучше чем по металлу, а вверху сделать ролик по которому пилка будет ходить обухом - навроде того что на самом лобзике
Изображение
вот примитивно накидал - естественно надо усилить штангу что бы вибрации было меньше и опытным путём выбрать расположение верхнего ролика исходя из хода пилки и её люфта - потом сделать направляющую линейку, я её обычно без винтов просто струбцинками регулирую
Kush
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 22:37

Сообщение Kush » .

Вай вай вай! Спасибо за идею. Сам бы не додумался :(
Volkhov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 23:34

Сообщение Volkhov » .

Ага... Смеётесь...А мне вчера товарищ привёз кусок грецкого ореха.. В наших широтах это эксклюзив, друга спросил а не на зтом срезе пилили твоей пилой. Дальше по русски матерно.... Сказал что(как нестранно)пилил на больших оборотах, пилку студил реже. Я буду в рукопашную за пару дней, орех оказался твёрдым.
Аватара пользователя
МухАН
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16108
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Самара

Сообщение МухАН » .

Эт был пробный камень. Так что все будет, и направляющие и др прибамбасы к нему.
Пилку купил давно , года 3 назад. Сейчас не вижу - жаль, не дай бог сломается...
Можно попробовать 2 полотна от ножовки по металлу, скрепить их меж собой болтиком через отверстия, а сдругой стороны вырезать хвостовички. 2 полотна в лобзик лезут - пробовал.
С уважением.
Vik_Tor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3297
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 13:13
Страна: Литва
Откуда: Висагинас

Сообщение Vik_Tor » .

Спасибо, даст бог пригодится
Успехов
dr.brom
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 04:33

Сообщение dr.brom » .

я для таких целей давно уже юзаю вот такой "гаджет" http://www.td-phiolent.ru/pic/instr/st_lobzik.htm
Н.Ежелев
Поручик
Поручик
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 17:48

Сообщение Н.Ежелев » .

Купить это не спортивно!)))
Ведь так же можно приобрести ленточную пилу Корвет за недорого ( диапозон от 2500 до 7000р. )и вообще не парится
dr.brom
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 04:33

Сообщение dr.brom » .

Купить это не спортивно!)))
так на рынке я б прикупил такой вот лист гетинакса за 50 грн (10 баксов)
а столик я взял за 75 грн (15 баксов)
сколик под любой лобзик, с направляющей, струбцины ...
так что поберегу спортивное рвение для творений наших
Н.Ежелев
Поручик
Поручик
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 17:48

Сообщение Н.Ежелев » .

тогда совет на 5 долларов - купите лучковую ручную пилу, немного дольше но зато никаких запар и лишних трат
Аватара пользователя
МухАН
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16108
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Самара

Сообщение МухАН » .

Уфф. Два дня встречи с одноклассниками чуть меня не подкосили. О чем это я ... ааа.
Видел в гамазине ножовочные полотна с крупными зубами, верно по дереву. Но у такого полотна нужно обязательно компенсировать вибрацию выступающего конца. Стандартная пилка вибрирует дай боже (маятник включать нельзя совсем), а нестандарт улетит к чертям. Хотя б так, как на картинке Е.Ежелева или как описал Гадюкин, только как исполнить это в натуре я сейчас представить не в состоянии, сорри.
А с короткой пилкой нет никаких проблем.
2 dr.brom 10 баксов за лист гетинакса 400*400... однако. А обычная фанерка не покатит?!?!?!?!? Доктор, ВЫ прям как дитя (без обид)
С уважением.
dr.brom
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 04:33

Сообщение dr.brom » .

Доктор, ВЫ прям как дитя (без обид)
Увы, дешевле не нашел - КАПИТАЛИСТЫ, РЫНОК....
а парится то зачем, если есть готовое?
15 баксов - не деньги, и комплект полный - зачем одевать штаны через голову?
САНЯ65
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 22:39

Сообщение САНЯ65 » .

Под приведенные цели баловство имхо. Обычная ножовка от Сандвика под смешанный рез справится играючи.
Упаси вас Бог пилить амарант -все эти приблуды в дугу согнутся.
Аватара пользователя
МухАН
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16108
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Самара

Сообщение МухАН » .

Доктор (Вы б хоть имя указали), А мы тут почти все одеваем штаны через голову, ведь следуя Вашей логике, проще не парится, а купить готовый нож, резную шкатулку... Мы тут все ранитые зудом передних копыт, так и хочется что нибудь сотворить ендакое. И самое смешное - у многих получается, вот что удивительно!!! :P
САНЬ, тут какое дело. Енту ножовку еще нужно найти у нас в глубинке, да и встанет она , я подозреваю, поболее Докторского столика. И еще, она сама не справится, справлюсь я ею - а мне лень тратить мои немощные силы, чес говоря. А амарант мы пилить не будем, не-е не будем, поелику у нас его нет, и не предвидится, увы (да и не больно и хотелось). Мы все больше нашу расейскую деревяшечку пилим. :D
Уважаю всех.
Н.Ежелев
Поручик
Поручик
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 17:48

Сообщение Н.Ежелев » .

Ну и на закваску пару советов от проффессионального етить краснодеревщега ( я такой да)
Предложенный выше вариант с Сандвиком имеет шас быть, вместо Сандвика неплохо пойдёт любая пила отечественного выпуска типа " Тёща" "Волчица" и т д - они держат заточку хуже, но никто не отменял дремель или на крайняк надфиль для правки.
лучковая пила озвученная мною имхо лучше тупо по "проходимости" - зубья крупнее и тоньше что позволяет им не вязнуть и не залипать ,но навык должен быть однако
лобзик с выше означенными причендалами технологичнее и многоцелево - но геморойнее в начальной фазе собирания-подготовки
А теперь хит - форматно-раскроечный станок с пилой 3мм и высотой пропила 120 мм , соглашусь не у каждого есть )однако с предварительно отфугованным предметом процесс достовляет удовольствие ( с переворотом и по каретке естественно)
хит номер 2 - "паркетка" - ручная циркулярная пила, ( можно ЛЮБУЮ )в моём случае "Макита" 5000 оборотов с 2 мм диском - данная девушка переворачивается и прикрепляется к столу с низу ( по примеру лобзика ) на 10 мм фанэру - и по линеечке мы нежно пилим девайс - с переворотом глубина пропила состовляет более 100мм - что явно хватает ибо полезная площадь капа или сувели зачастую меньше означенной высоты - если нет - то один спил "бесполезного горба" уравнивающий габбариты можно сделать и обычной ножовкой.
Аватара пользователя
Serjant
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16653
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская губерния

Сообщение Serjant » .

Сандвик давно ножовки не делает. Ибо канул в Лету.
Вместо него сейчас Bacho http://www.bahco.ru/
Инструмент по дереву просто блеск. Ножовки пользую очень давно, только восторженные отзывы.
Биметаллические полотна по металлу это просто чудо. шинковка арматуры, чугуния и прочего металлолома на куски просто прелесть.
САНЯ65
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 22:39

Сообщение САНЯ65 » .

МухАН писал(а): САНЬ, тут какое дело. Енту ножовку еще нужно найти у нас в глубинке, да и встанет она , я подозреваю, поболее Докторского столика. И еще, она сама не справится, справлюсь я ею - а мне лень тратить мои немощные силы, чес говоря. А амарант мы пилить не будем, не-е не будем, поелику у нас его нет, и не предвидится, увы (да и не больно и хотелось). Мы все больше нашу расейскую деревяшечку пилим.
Уважаю всех.
На клавиши ведь давить умеешь, инет-магазинов как грязи.
Как пример болезни -kU заказывал кувалду из Японии. Заказать ножовку из Москвы -ваще не проблема. Дрова экзотические -тоже.
Serjant писал(а): Сандвик давно ножовки не делает. Ибо канул в Лету.
Вместо него сейчас Bacho http://www.bahco.ru/
Инструмент по дереву просто блеск. Ножовки пользую очень давно, только восторженные отзывы.
Биметаллические полотна по металлу это просто чудо. шинковка арматуры, чугуния и прочего металлолома на куски просто прелесть.
Наверное. Мне одной хватит по гроб жизни. Ибо мозги приложили и качество высокое.
Chapaev
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 22:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Chapaev » .

Сержант, +1 :)
Пилы по дереву совершенно отпадные, при цене сравнимой с прочими стаерами и тещами, а полотна по металлу - тоже выше всяких похвал, очень качественно сделаны.
Аватара пользователя
МухАН
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16108
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Самара

Сообщение МухАН » .

На клавиши ведь давить умеешь, инет-магазинов как грязи.
Как пример болезни -kU заказывал кувалду из Японии. Заказать ножовку из Москвы -ваще не проблема. Дрова экзотические -тоже.
САНЬ, ну сам посуди, KU профессионал, он с этого ест, и ему, могобыть, имеет смысл заморачиваться. А у меня это хобби (с десяток ножей в год). Сувель и кап распиливаю ну раз в год. Ножовка ручная у меня есть (чем я сдерева сувельку спиливал? Старая, советская, отцовская, хорошо точеная). И вручную я такую хрень пилил уже - изматерился, она ж, сволочь ерзает по табуретке, хоть прибивай (у нас, в подавляющем большинстве, мастерских нет - делаем все дома, на кухне). Так что этот аппарат - само то.
А по поводу дерева: Ну на кой хрен мне экзотика, если есть клен, ясень, вяз... Чем они хуже этого амаранта!?!? Может только поскромнее выглядят. А "дяде Васе", здесь в глубинке, глубоко до фонаря, что у него на ноже - экзот за 50 у.е. или бывшее полешко из ближайшего леска, было бы удобно. Ему ведь ножиком тупо работать, а не держать его под стеклом в серванте и не хвастаться на "Клинке", и ему все равно, что у него зажато в мозолистой руке. Да и простые люди элементарно не понимают, как можно покупать кусочек дерева за такие деньги. Так что этот геморрой мне ну совсем ни к чему, согласись?
Кс. как то тебя позабавило, что ты здесь новичок. Я не знаю кто ты, но был здесь как то Леонид Борисович Архангельский, ему это было все равно. :P
C Уважением.
САНЯ65
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 22:39

Сообщение САНЯ65 » .

МухАН писал(а): САНЬ, ну сам посуди, KU профессионал, он с этого ест, и ему, могобыть, имеет смысл заморачиваться. А у меня это хобби (с десяток ножей в год). Сувель и кап распиливаю ну раз в год. Ножовка ручная у меня есть (чем я сдерева сувельку спиливал? Старая, советская, отцовская, хорошо точеная). И вручную я такую хрень пилил уже - изматерился, она ж, сволочь ерзает по табуретке, хоть прибивай (у нас, в подавляющем большинстве, мастерских нет - делаем все дома, на кухне). Так что этот аппарат - само то.
А по поводу дерева: Ну на кой хрен мне экзотика, если есть клен, ясень, вяз... Чем они хуже этого амаранта!?!? Может только поскромнее выглядят. А "дяде Васе", здесь в глубинке, глубоко до фонаря, что у него на ноже - экзот за 50 у.е. или бывшее полешко из ближайшего леска, было бы удобно. Ему ведь ножиком тупо работать, а не держать его под стеклом в серванте и не хвастаться на "Клинке", и ему все равно, что у него зажато в мозолистой руке. Да и простые люди элементарно не понимают, как можно покупать кусочек дерева за такие деньги. Так что этот геморрой мне ну совсем ни к чему, согласись?
Кс. как то тебя позабавило, что ты здесь новичок. Я не знаю кто ты, но был здесь как то Леонид Борисович Архангельский, ему это было все равно.
C Уважением.
Я не буду рассказывать, кто чем кормится. "Сикрет бальшой" и неприлично это обсуждать. Для меня лично проще было купить один раз в жизни хорошую ножовку и забыть об этой проблеме. Покупалась она под резку вагонки, я на даче здоровенный дом построил. Ну так с ней и помру наверное, больно хороша собака.
Насчет кухни все понятно, 99% также делают. Подрежь до плоскости, прижми струбциной и режь на здоровье. Главное преимущество -удобно убирать опилки. От Дримеля и лобзика воспонимания одни -огромное количество мелкой пыли. Вернее, так: ОГРОМНОЕ количество мелкой пыли. Кроме того, грохот от лобзика неприятен.
По дровам -вряд ли соглашусь. Хоть крестьянину, хоть интеллигенту приятно иметь красивый удобный инструмент. И стремиться надо к лучшему, как ни крути. Говорить что Жигули лучше Мерседеса потому что дешевле просто глупо. Раньше прокатывало до возможности прокатиться. Это каламбур такой. Нет денег на покупку экзотики -значит должны быть мысли где взять даром. Качельки такие логические. Начни с мебельных фабрик и всяких творческих мастерских. Для вставок немного и надо.
Конечно, это только моя точка зрения. Кому нравится в гамаке и стоя -не переубеждаю, поверь.
Насчет новичка не то чтобы парюсь, просто прикололо. После скромного ЛБА ваще замолкаю.
UrryMcA
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 12:44

Сообщение UrryMcA » .

За неимением горничной, такскзать...
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
chief
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8276
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 10:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Магнитогорск

Сообщение chief » .

Об громких именах - кроме ЛБА, сюда захаживают и Бурковский, и Руди Цирлин.... Зазнаемся нафиг :P
Ах, да, сувель...
Год назад сувель пилил ножовкой от "стенли". Зае... это... устал :P
Теперь "хускварна" в багажнике. Ужо мне эта сувель попадётся! :)
Si vis pacem, para bellum.
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей