95 страниц 1 2 3 4 5 ... 95 >
Делаем PUK сами...схемы, описание технологии сварки.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1371
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
В личку продолжают поступать просьбы поделится схемой аналога PUK.
Так как за время выкладки первой схемы в процессе освоения и модернизации появились новые изменения, решил продолжить тему. Самое главное прибор реально работает и вполне успешно! Фото материалы мои и SZ и так же его опыт, он подключится и добавит свои комментарии.
В общем по технической части я, по практической он.
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1371
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0

Есть два метода обзавестись им.
1. Если вы не разбираетесь в схемах и трансформаторах , найдите человека который вам его соберёт, это может быть местный радиорынок или городской форум на котором наверняка водятся профессионалы.
2. Собрать самим. Если есть малейшие познания в этой области.
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1371
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Найдите трансформатор, можно от телевизора старого или от другого устройства принципом отбора может быть его размер минимум с кулак, можно и больше. Трансформатор лучше выбирать Ш образных пластин. Но не те которые склеиваются лаком и набираются в перехлёст, а состоящие как бы из двух толстых буков Ш соеденённых скобой., или тороидный. С таким легче работать. Просто снимаете скобу и разделите его на две половинки. Для начала определите первичную обмотку на 220v, сделать это можно тестером надо найти обмотку с наибольшим сопротивлением, но это требует опыта особенно если обмоток много, на некоторых может быть написано  на других нет, тогда можно снимая с устройства сразу определить первичную обмотку.
Далее вынимаем катушку с обмотками и начинаем разматывать обмотки одну за другой, если провод в хорошем состоянии не выкидываем его , а намотаем обмотки потом как нам необходимо.
ВНИМАНИЕ, запоминаем направление намотки провода в будущем намотка будет происходить в том же направлении.!
Разматываем всё кроме первичной обмотки.
Затем берём провод медный одиночный лакированный толщиной 0,6 -1,2 мм в зависимости от размеров трансформатора. Размер этот можно определить снимая обмотки, и какой из обмоток будет самым толстым такой размер и ищем.
Далее берём провод который мы уже нашли и наматываем в нужном направлении витков 20, включаем в сеть и замеряем напряжение на вторичной обмотке. Допустим прибор показал 3,4 вольта. Делим 20 на 3,4. получаем 5,88 витка на 1 вольт.
Намотку производим виток к витку плотно и ровно укладывая провод,.
Смотрим на схему, высчитываем количество витков и вольты, делаем отводы от нужного количества витков делая что то вроде петли но не разрезая провод.
Пример:
Один, два и три вольта соответственно отводы делаем на 5,8    11,7   17.6 витках,  на 27 вольтах это будет 158,7 витка.
Между слоями проволоки прокладываем бумагу, так как лакоткани у нас нет.
В итоге получаем катушку с торчащими из неё отводами, естественно что бы не запутаться, вешаем бумажки на каждый отвод с написанными на них вольтами!
Собираем все железо с обмоткой и плотненько стягиваем скобой.
Если при включении в сеть гудит, можно на стыки железа нанести эпоксидку.
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1371
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
С трансформатором разобрались. Дальше намного проще.
Переключатели выбираем примерно такие. Многие современные штуки в виде выключателей и прочих электронных элементов не такие надёжные как бывшего военпрома, тем более они пока ещё совсем не исчезли их можно найти. Выбираем примерно такие, керамика посеребрённые контакты.
С переключателями разобрались теперь диоды, примерно такие как на фото можно любые номера, но должны быть одинаковые. Можно приделать на теплоотводы.

Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1371
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
По электроду: вольфрам, у меня диаметром 1 мм, искать их можно в магазинах для сварщиков. Можно и другой размер, но точить надо будет дольше, заточка играет существенную роль, должен быть остренький как иголочка.
Вольфрам можно вставить в карандаш, провод можно подсоединить к нему через серебряную согнутую пополам нагартованную пластину, так как мы ювелиры и для себя любимых серебра нам не жалко. Второй провод можно организовать через зажим крокодил, обернув зубья серебром и припаяв его к металлу самого крокодила, чтоб контакт был хорош. Но можно как у PUK сделать столик, хотя по удобству лучше крокодил.
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1371
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Принцип такой, нажимаем педаль произошёл заряд конденсатора. Отпускаем педаль отсекается конденсатор от питания, прикасаемся электродом к месту сварки происходит разряд, конденсатор остаётся «пустым», потм опять нажимаем и происходит заряд… Для того чтоб неиспытывала схема питания перегрузок. Т.е постоянных коротких замыканий. Но так как у нас не схема а сама простота то можно и отказаться от такого принципа и подключить без педали.
Варить лучше под микроскопом, шов качественный получается и контролируемый.
Так же пробовал варить с добавлением проволоки примерно 0,4, прекрасно получается.
Т.е получается наплыв металла который потом можно пройтись закатывателем пор, и обработать.
Глаза слепит, ни куда не денешься,  но если варить надо немного то проблем нет. Далее можете подключаться и предлагать защиту глаз, может и аргон…

Ну вот в принципе и всё.
Почему я уделил такую роль блоку? Отвечаю!
Он у меня используется не только для сварки но и…
1. Микробормашина.
2. Электрошпатель.
3. Подогрев лимонной кислоты
4. Штука на подобие MATT GUN
5. Магнитная галтовка (мотор постоянного тока 24 в) естественно регулируется.
При чём подогрев, Магнитка, и один любой другой прибор могут работать одновременно.
Пробовал использовать другие схемы регулировки напряжения на транзисторах, не выдерживают горят, особенно если пиковые нагрузки. Да и дело в простоте и соответственно в надёжности. У меня блок с похожей схемой. Добавлен ещё один переключатель, с напряжением от 0 – 50 вольт, через 0,3 вольта шаг.
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1371
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0



Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 391
В друзьях у: 2
Голосов: 7 / 0
Илья! Вы молодец!!! Пойду разобю телек - всёравно не смотрю его!
Кстати, педаль вы используете от бормашинки? или какую? Здесь ведь если не ошибаюсь просто кнопка подойдёт, например как от дверного звонка. Помнится у одного человека видел такую педаль - лист фонеры, в нём утоплен корпус кнопки от звонка, сама кнопка наружу. педаль лежит на полу вниз кнопкой. при нажатии ногой - начинает работать бормашинка:)
Пользователь
Регистрация: 03.07.2007

Сообщений: 904
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Илья, а серебро варит?  :shock:
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
От меня - уважуха. Мне - про серебро - интересуюсь.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 05.02.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 265
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 2
Попытаюсь описать сварку по порядку.
1-е фото - шина сделана пистолетом МэттГан. После отливки делается пропил мелкой пилкой, вставляется камень и стык проходят на мелком вольтаже, у меня идет от 20В до 45 через 2,5В. Вначале наверно подробнее о самой сварке, прошу не оффтопить, что лазер круче и ежу понятно, не дети здесь вроде собрались :wink: . Самое главное на мой взгляд, это необходимость иметь бинокуляр

Я сделал фильтр из тройного тонированного стекла, в совокупности с галогеновой лампой сглаживается искра, "зайчиков" теперь не ловлю :D
Пользователь
Регистрация: 05.02.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 265
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 2
первичноя сварка дает прихватку шва.
По 2-му фото сварка шла приблизительно на 30В с помощью проволочки. тут  важно следить, чтобы капля расплава захватывала обе стороны пропила, на худой случай можно каплю приваривать с двух сторон. Лично я кондер не отсекаю, работаю короткими тычками электрода через 1-2сек.
По 3-му фото видно что шов сточен приблизительно на 1 десятую мм по высоте от шины, еще раз проверив качество сварки под бинокуляром, нужно обработать шов бором для забивания пор, далее шкуркой, что и видно на последнем фото. Если у кого есть навыки электросварки, сможет работать вообще без проблем, остальные могут потренироваться, но ничего сверхсложного тут нет.
Пользователь
Регистрация: 05.02.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 265
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 2
если в результате этой темы у господ продавцов поднимуться продажи PUKов, с них нам с Ильей ящик пива :D (шутка)
А теперь господа, кто сможет посоветовать как приспособить аргон так, чтобы включать его можно было ногой и строго со скоростью 4литра\мин? желательно также подробно. И возможно ли изменить как нибудь электрическую схему, чтобы варить не искрой одиночной, а держать дугу, если это возможно. Серебро варить пробовал, металл начинает сильно рыхлить, достаточно хорошего прихвата не получилось, для чего про аргон и подумываю.
Пользователь
Регистрация: 03.07.2007

Сообщений: 904
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
ну вот  :cry: ... с серебром - как обычно - проблема...
Пользователь
Регистрация: 05.02.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 265
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 2
Для примера, эта брошь-кулон была собрана только прихваткой, качество  крепость сварки одобрена клиентом.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Еще две уважухи. А серебро РЫХЛИТ от накислороживания? Или от высокой теплопроводности? А под флюсом? Аргон - без проблем...
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 05.02.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 265
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 2
Может и от этого :roll: , Во всяком случае озоном несет не слабо, так что лучше варить под вытяжкой и с легким респиратором, мне помогла простая повязка. Под флюсом пробовал, эффекта ноль :(
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
:(  :(  :(
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 23.04.2008
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Илья и SZ спасибо, что поделились своими наработкам.
По поводу подачи аргона. Во-первых нужен регулятор расхода аргона например АР-10-2 http://www.svarsnab.ru/main/06/6_1_1.htm и не факт что нужно именно 4литра\мин все зависит от размеров сопла возможно хватит и меньше. Во вторых нужен электроклапан с педалью (хотя при таких расходах аргон можно не экономить либо включать обычным тумблером, либо вообще обойтись без клапана). В инете нашел только новые импортные клапана типа вот таких http://coffee-makers.ru/product_563.html но если соберетесь ставить не тратте деньги, съездите на любую техническую барахолку. Ну если совсем туго будет могу поделится клапаном, правда я в Питере. Кстати насчет зайчиков, все-таки рекомендую в придачу к галогеновой лампе пользовать сварочные светофильтры, в идеале от масок типа «хамелеон» (хотя искры не хватит, но это решаемо :) ), ну если конечно будите часто установкой пользоваться.
Ну и пожалуй самое главное чтобы получить непрерывный аккуратный шов предлагаю скрестить установку с электроискровым карандашом описанным в книге «Практические советы мастеру-любителю» http://fayly.ru/component/option,com_remository/Itemid,2/func,fileinfo/id,243/
Physics is like sex. Sure, it may give some practical results, but that's not why we do it.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Во слоган! Уважуху примите... А по сварке серебра...Может, чего знаете...?
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
95 страниц 1 2 3 4 5 ... 95 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)