Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Акриловые самоделки ..., делимся опытом и технологиями
Рейтинг 5 V
Vitaliy
сообщение 30.9.2009, 21:51
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 260
Регистрация: 21.8.2008
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 694 раз(а)


Добрый вечер всем фанатам аквариумистики ohmy.gif
Тема будет большая и длинная, хотелось бы в ней собрать все по работе с этим материалом.
За последние пару лет у меня накопилось много информации, пришло время ее систематизировать да и поделиться тож не мешало бы friends.gif Наверняка многие тоже захотят поделиться своими открытиями и находками. Подобных тем на других форумах не встречал, хотелось бы ее сделать максимально информативной ну и уникальной заодно.
Начну с раннего "наколенного" творчества, которое, к счастью, закончилось так и не начавшись smile.gif
Толчком к нему послужило отсутствие в "Ароване" китайского пенника нужного мне размера, за что им огромное спасибо hi.gif
Канализационные трубы мне не нравились невозможностью их качественно склеить, потому решил все делать из вентиляционных :
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Отложив в сторонку готовый пенник smile.gif , задумал делать самп , с этого все и началось http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...ic=5657&hl=
Та старая тема интересна моими вопросами полного чайника в этом деле, но с огромным желанием во что бы то ни стало склеить самп, и несколькими ответами, благодаря которым я почуствовал уверенность в осуществлении задуманного.
Первое, что приходится делать с акрилом после его покупки - резать. Акрил у меня был порезан полосами по 2000мм*500мм , изначально возникло странное желание резать ровно, потому резка обломком ножовочного полотна под линейку была отвергнута сразу.
Из самого доступного на тот момент инструмента был выбран ручной фрезер. Естественно, при длине сампа 1м на коленке фрезером акрил не отрежешь , началось строительство универсального стола, он же шкаф для отжига. Вот на этом у меня пока повесть прерывается sad.gif , я его не фотографировал никогда, завтра попрубую с утра заскочить и сделать пару фоток для истории. Сегодня обещал показать как движется мой текущий проэкт, но нарушать хронологию событий будет неинтересно, если успею, то за завтра допишу эту повесть, как я докатился до такой жизни smile.gif

Сообщение отредактировал Vitaliy - 30.9.2009, 21:52


--------------------
Skype:ihnetunas


9
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
10 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответов (20 - 39)
Vitaliy
сообщение 9.11.2009, 16:00
Сообщение #21


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 260
Регистрация: 21.8.2008
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 694 раз(а)


Цитата(Vitaliy @ 2.11.2009, 12:45) *
На следующих выходных будет сделана и испытана новая печь, все необходимое уже закуплено:

печка готова и испытана:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

пока притералась алмазной пастой моя 4 ось, разогрел себе акриловый блин и свернул его в трубочку smile.gif
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Заготовку для сферы в этой печке благополучно испортил sad.gif , положил ее низко к листу металла, перегрел ее и она пошла пузыриться. Потом на средину листа положил асбеста кусочек во избежание локального перегрева, разогрев стал равномерным, но конус все равно испортил sad.gif На высоту 20см домкратом вытянуть не могу, акрил успевает остыть , заготовку перекашивает, ДСП трескается от такого усилия, вопщем не судьба sad.gif Сделаю конус пониже, трубу туда вклею, на том пока успокоюсь. Сферу наверное завтра-послезавтра постараюсь надуть, просто станок стоит на работе, а все остальное в гараже, приходится туда-сюда кататься ...


--------------------
Skype:ihnetunas


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vint
сообщение 9.11.2009, 16:09
Сообщение #22


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 314
Регистрация: 7.4.2009
Россия
Благодарности: 262 раз(а)


Супер не печ а коптильня. Немного опилок и рыбку. Вах пальчики олижеш


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vitaliy
сообщение 9.11.2009, 16:30
Сообщение #23


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 260
Регистрация: 21.8.2008
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 694 раз(а)


Цитата(vint @ 9.11.2009, 16:09) *
Супер не печ а коптильня. Немного опилок и рыбку. Вах пальчики олижеш

уже думал над этим smile.gif . на дачу себе делал костерный вариант
Прикрепленное изображение

а вчера, когда почуствовал запах подгоревшей древесины, понял, что у этой печки будет еще одно предназначение smile.gif
В ней, в отличие от дровяной, очень удобно держать температуру термодатчиком и лист металла 10мм держит температуру достаточно долго.
Придется мотнуться на дачу за вишневыми опилками и порадовать домашних на Новый год копченым мясом smile.gif


--------------------
Skype:ihnetunas


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
siriys
сообщение 9.11.2009, 21:22
Сообщение #24


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 779
Регистрация: 13.9.2009
Из: Кобеляки
Украина
Благодарности: 2185 раз(а)


Vitaliy а если попробовать поддерживать температуру выдуваемой детали феном(тем который используют для натяжных потолков)?


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vitaliy
сообщение 9.11.2009, 23:29
Сообщение #25


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 260
Регистрация: 21.8.2008
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 694 раз(а)


Цитата(siriys @ 9.11.2009, 22:22) *
Vitaliy а если попробовать поддерживать температуру выдуваемой детали феном(тем который используют для натяжных потолков)?

если производить перестановки детали под напором воздуха ткаого фена, я сгорю smile.gif , нужно экономить время на перестановке,зажиме и выдавливании, хотя подогревать конус тоже нужно, тут Вы правы ...
Домкрат был первой пробной дешевой моделью пресса, рядом на базаре лежал гидроцилиндр от самолетного шасси smile.gif Буду дальше думать насчет пневмопресса ...


--------------------
Skype:ihnetunas


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vitaliy
сообщение 17.11.2009, 11:48
Сообщение #26


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 260
Регистрация: 21.8.2008
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 694 раз(а)


Очередная попытка сделать конус выглядит так:
берем двигатель от старого самописца, скорость вращения - 2об\мин, прикручиваем к столу:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

навинчиваем на него деревянную заготовку , одеваем акриловую трубу, прижимаем пружиной,включаем двигатель, инфракрасные лампы:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

уже через 5минут труба начинает поскрипывать и оседать на конус, а через 10минут получаем полный облом smile.gif
Прикрепленное изображение

работа над ошибками:
насчет такого складывания трубы мысли были, думал лампы будут греть ниже и труба будет растягиваться постепенно, но не тут то было.
- дерево создает большое сопротивление, хотя я силиконом его обильно поливал - нужно будет делать конус из аллюминия.
- нужно ставить еще защитный кожух вокруг верхней части акриловой заготовки, чтобы сузить площадь нагрева трубы и греть только тут часть, которая будет выползать из под кожуха .
Но есть огромный плюс в моем эксперименте - я так и не смог испортить акрил перегревом, хотя специально старался сжечь его под лампой на расстоянии 2см, сгорела краска в 15см от лампы, а акрил пузырями так и не пошел, как это бывает в духовке уже при 170грд. Вопчем эти лампы ИКЗК 250Вт - очень полезная штука!
Буду ими подогревать штампы и мелкие всякие заготовки, или например если нужно согнуть деталь, то ее можно греть не по всей площади, а только под лампой в месте сгиба.
п.с. а почему две мои фотки в сохраненном сообщении не становятся в один ряд? хотя при предварительном просмотре стояли sad.gif


--------------------
Skype:ihnetunas


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
all_himik
сообщение 17.11.2009, 17:33
Сообщение #27


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 168
Регистрация: 3.9.2009
Из: Санкт-Петербург
Россия Россия
Благодарности: 560 раз(а)


Vitaliy, а алюминиевый конус не будет слишком сильно отводить тепло от акрила?
И ещё, мне кажется, нужно тянуть акрил в два/три приёма, а не сразу на большой диаметр...


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vitaliy
сообщение 17.11.2009, 18:08
Сообщение #28


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 260
Регистрация: 21.8.2008
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 694 раз(а)


Цитата(all_himik @ 17.11.2009, 17:33) *
Vitaliy, а алюминиевый конус не будет слишком сильно отводить тепло от акрила?
И ещё, мне кажется, нужно тянуть акрил в два/три приёма, а не сразу на большой диаметр...

- лампы дают постоянный мощный равномерный нагрев, люминь как раз не перегреется (надеюсь smile.gif )
-особенность экструдированного акрила, из которого изготовлены трубы, в отсутствии памяти, в отличии от литого. Думаю при следующем разогреве на нем будет виден переход от предидущего его нагрева sad.gif
Я пока беру паузу на обдумывание и подотовку к следующей попытке smile.gif


--------------------
Skype:ihnetunas


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
all_himik
сообщение 17.11.2009, 18:25
Сообщение #29


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 168
Регистрация: 3.9.2009
Из: Санкт-Петербург
Россия Россия
Благодарности: 560 раз(а)


Цитата(Vitaliy @ 17.11.2009, 19:08) *
люминь как раз не перегреется (надеюсь smile.gif )

biggrin.gif
То что люминь не перегреется эт ясно smile.gif
Я о том что нагрев акрила не равномерный будет в сравнении с деревянной оправкой, может лучше фторопласт попробовать?

Удачи, с большим интересом слежу за темой good.gif

Сообщение отредактировал all_himik - 17.11.2009, 18:26


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vitaliy
сообщение 17.11.2009, 21:52
Сообщение #30


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 260
Регистрация: 21.8.2008
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 694 раз(а)


Цитата(all_himik @ 17.11.2009, 19:25) *
То что люминь не перегреется эт ясно smile.gif
Я о том что нагрев акрила не равномерный будет в сравнении с деревянной оправкой, может лучше фторопласт попробовать?

не, я хотел написать шо это хорошо, шо люминь быстро остывает smile.gif , сталь нагреваясь может акрил перегреть , немного не так выразился sad.gif
про неравномерность ничо не понил smile.gif
равномерность нагрева осуществляется за счет вращения заготовки, а вот за фторопластовый намек огромное спасибо! вроде по температуре плавления должен выдержать температуру ламп. Погляжу на рынке какой он бывает толщины, может из него выточу этот злоащасный конус и успокоюсь наконец-то, он над мной как домоклов меч, не могу бросить, зацепило за живое, а куча других задач уже появилась за это время sad.gif


--------------------
Skype:ihnetunas


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
all_himik
сообщение 17.11.2009, 21:59
Сообщение #31


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 168
Регистрация: 3.9.2009
Из: Санкт-Петербург
Россия Россия
Благодарности: 560 раз(а)


Цитата(Vitaliy @ 17.11.2009, 22:52) *
выточу этот злоащасный конус и успокоюсь наконец-то, он над мной как домоклов меч, не могу бросить, зацепило за живое, а куча других задач уже появилась за это время sad.gif

То что нас не убивает делает нас сильнее blink.gif wink.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vitaliy
сообщение 23.11.2009, 9:32
Сообщение #32


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 260
Регистрация: 21.8.2008
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 694 раз(а)


Цитата(viven134-2 @ 11.11.2009, 23:50) *
Прям по моей специальности blush.gif

а случайно по Вашей специальности такого не завалялось smile.gif ? цитата с форума чипмэйкеров:
"хорошие насосы плунжерные ручные есть на любом аэродроме, водила самолетные ими поднимаются. Небольшой, ручка удобная, давление дает под 200 ат. Списанного наземного оборудования полно, поговорите с технарями."
А то я в субботу пытался из газомасляного амортизатора сделать пресс, сделал, радостно подключил к компрессору - и опять облом sad.gif
8атмосфер - это ничтожно малое давление, оказывается я пальцем могу заткнуть его выход. надо было раньше поробовать smile.gif
Еще один облом случился вчера вечером, целый день делал железную оправку для выдавливания конуса, но акрил выскользнул от такого давления, хотя у меня были подозрения на этот счет. Надо будет кусок побольше и отверстия в акриле под сквозные болты, которые будут его удерживать от выскальзывания, но было уже 21:40 на часах, потому уныло побрел домой sad.gif
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


--------------------
Skype:ihnetunas


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vint
сообщение 23.11.2009, 13:56
Сообщение #33


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 314
Регистрация: 7.4.2009
Россия
Благодарности: 262 раз(а)


Жестоко. А если его начнет рвать в местах сверления
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vitaliy
сообщение 23.11.2009, 15:15
Сообщение #34


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 260
Регистрация: 21.8.2008
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 694 раз(а)


Цитата(vint @ 23.11.2009, 13:56) *
А если его начнет рвать в местах сверления

До разрыва дело думаю не дойдет, но отверстия расятнутся сильно это к гадалке не ходи smile.gif Главное, чтоб они на тело конуса не повылезали. Но кроме как это проделать, других вариантов проверить нет, буду пробовать ... tease.gif

Сообщение отредактировал Vitaliy - 23.11.2009, 15:15


--------------------
Skype:ihnetunas
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BlackAlex
сообщение 23.11.2009, 20:13
Сообщение #35


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 116
Регистрация: 21.10.2009
Из: Киев
Украина
Благодарности: 254 раз(а)


Две крамольные идеи.
1) Если конус не надувать, в попробовать "вакумом" растянуть?
2) Принципиально делать конус из акрила? Моделисты успешно используют стеклопластик, и формируя его в "вакумном мешке" получают очень гладкие поверхности. Может проще выклеивать?


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
all_himik
сообщение 23.11.2009, 20:51
Сообщение #36


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 168
Регистрация: 3.9.2009
Из: Санкт-Петербург
Россия Россия
Благодарности: 560 раз(а)


А действительно, почему именно акрил? Почему не взять ПЭТФ или прозрачный ПВХ и формовать под вакуумом как блистерную упаковку?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vitaliy
сообщение 23.11.2009, 22:14
Сообщение #37


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 260
Регистрация: 21.8.2008
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 694 раз(а)


Цитата(BlackAlex @ 23.11.2009, 21:13) *
Две крамольные идеи.
1) Если конус не надувать, в попробовать "вакумом" растянуть?
2) Принципиально делать конус из акрила? Моделисты успешно используют стеклопластик, и формируя его в "вакумном мешке" получают очень гладкие поверхности. Может проще выклеивать?

Сегодня уже думал насчет вакуума, но вечером таки поперся в гараж проверить напоследок выдавить конус, закрепив акрил болтами.
Но дурь перфоратора победила пластичность акрила smile.gif , порвал я его ...
Вопчем подвожу итог моих мытарств:
-продавить акрил сквозь 160мм отверстие и получить вершину конуса 90мм на высоте 200мм из дешевых доступных материалов очень непросто .
OSB- плита и ДСП не выдерживают такого давления, которое нужно создать для выдавливания. Металл же, помещенный в духовку вместе с акрилом, не дает равномерно ему прогреться.
-акрил на воздухе быстро остывает, на перестановку и кручение домкрата уходят десятки секунд, поэтому в новой конструкции использовал винт и перфоратор для быстрого выдавливания, наверное в несколько заходов можна конус и выдавить, но тогда усложняется конструкция и размера печи уже не хватает.
- на самом деле если брать основание конуса больше, напрмер 200мм, то конус можна выдавить с меньшими усилиями и повыше, но тогда становится вопрос " а как дальше ровно обрезать его и получить основание 150мм для последующей склейки?"
Потому растягивание трубы, на мой взгяд, самый простой и доступный способ получить высокий конус.
Самый дешевый способ - свернуть и склеить конус из листа акрила, в качестве шаблона можна использовать дорожные оранжевые конусы smile.gif
Насчет того, почему именно акрил - конус это часть пенника, все остальные детали котрого изготавливаются из акрила и их приходится вместе потом
склеивать sad.gif
Вопчем я уже спробовал все мне доступные гаражные способы растягивания акрила, причем для изготовленя приспособлений я задействовал свой
токарный станок, чпу-фрезер, электро- и газосварку, компрессор, не говоря уже про остальные мелочи, не одну пару выходных, осталось только собрать вакуумный насос, для котрого уменя уже почти все есть, и сделать таки нужный мне конус из цельного куска акрила smile.gif , но только вот пока не знаю, хватит ли мне моего лабораторного ручного вакуумного для этих целей sad.gif
Но наверное пока остановлюсь на растягивании трубы, уж очень мне понравилось как она сама растягивается smile.gif


--------------------
Skype:ihnetunas
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BlackAlex
сообщение 23.11.2009, 22:32
Сообщение #38


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 116
Регистрация: 21.10.2009
Из: Киев
Украина
Благодарности: 254 раз(а)


дело хозяйское, хотя из стеклопластика можно было бы сделать с юбкой под винты и прикрутить к юбке на трубе, через резиновую прокладку, или еще как. Или тупо вклеить кусок акриловой трубы в стеклопластик, а "акриловый" хвост приклеить к основаю. А сделать из метала и на резбе ввинтить в акрил?

Сообщение отредактировал BlackAlex - 23.11.2009, 22:33
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vitaliy
сообщение 24.11.2009, 8:50
Сообщение #39


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 260
Регистрация: 21.8.2008
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 694 раз(а)


Цитата(BlackAlex @ 23.11.2009, 23:32) *
А сделать из метала и на резбе ввинтить в акрил?

ну послденяя моя оправка как раз из металаа - тормозные диски от Таврии smile.gif
сегодня утром пока ехал на работу подумал еще вот чего сделаю напоследок - наращу печку еще одним таким же железным коробом (я специально крышку делал съемную для такого случая), поставлю внутрь вентлилятор и буду периодически открывать и докручивать винт, потому как одним махом винт на 20см вогнать не могу. Вопщем "show must go on ..." © smile.gif


--------------------
Skype:ihnetunas
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 24.11.2009, 12:32
Сообщение #40


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Я конечно слабоват в таких сурьёзных самоделках, но наверно с трубы конус проще сделать чем с листа, по идее больше запас пластичности будет.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

10 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Ножки акриловые двойные AQUAXER, 2 шт.
0 Arowana Info 1 068 9.1.2017, 14:52 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Ножки акриловые одинарные AQUAXER, 2 шт.
0 Arowana Info 1 448 16.5.2016, 11:02 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Ракушки акриловые Trixie, 24 шт.
0 Arowana Info 1 621 18.8.2011, 16:54 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений sbr007's Блог - Акриловые самоделки
0 BlogBot 1 604 27.12.2010, 10:08 Посл. сообщение: BlogBot
Нет новых сообщений Камешки акриловые Trixie, 36 шт.
0 Arowana Info 1 846 13.12.2010, 17:56 Посл. сообщение: Arowana Info

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 0:46