Guns.ru Talks
Мастерская
Печальные рассуждения о лобзиках на лоджии неп ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Печальные рассуждения о лобзиках на лоджии непрофессионала

vegra
24-10-2011 14:47 vegra
Преамбула
Тема "Электролобзик PROXXON - муки выбора.. . " и ещё несколько подобных навеяли грустные мысли. Маленькие проксоны по болшому счёту и не нужны. Корветы неудобны и ненадёжны. Есть ещё большие проксоны и джет которые вроде ничего, но ставить их решительно некуда(особенно учитывая что лобзик нужен нечасто) а проксоные ещё и недёшевы для камрада который если чего и продаёт то редко и не за такую
цену что продал нож другой купил приличный станок и ещё осталось его хорошенько обмыть)))
Помимо этих есть и другие соображения
1 Величина рабочего стола (или как там правильно) имеет избыточный размер.
2 Некоторые материалы требуют низких скоростей те нужна плавная регулировка чуть ли не от 0 чего на большинстве лобзиков нет
3 желательно иметь возможность разных пилок начиная от ювелирной и до кусков ножовочных полотен.
4 непонятно насколько для ножеделания необходима взможность поворота рабочего стола на 45 или хоть насколько градусов

Амбула
В результате в голове началась складываться некая.. . скажем так конструкция. прочный стол основание например мз мебельного щита и листа дюраля сверху снизу крепится обычный электрический лобзик.
в лобзик крепится дуга с зажимами как в обычном ручном лобзике. но верхний зажим закреплён на устройстве натяжения как ножовке по металлу.
Те барашком регулируем на тяжение пилки.
Сверху расположен ограничитель чтобы дуга лобзика не болталась по сторонам
Извиняюсь за сумбурное изложение. В своё время я сделал миниатюрный лобзик под ювелирные пилки. в качестве дуги использовал приборную ручку а механизм натяжения использовал от пилы из детского набора вроде ножовки. Увы спрятался фотик как найду сделаю снимок этого девайса.

Конструкция проста и её в основном можно реализовать на коленке кроме узла зажимаемого в лобзик. Он должен быть лёгким а дуга упругой. кроме того должна быть возможноси крепления пилки поперёк чтобы можно было распускать деревяшки на ровные плашки.

Кто что скажет поповоду идеи и её реализуемости
click for enlarge 500 X 567  32,2 Kb picture

Кирьян
24-10-2011 14:55 Кирьян
А зачем?
Veger
24-10-2011 14:56 Veger
Тем уже про это было несколько.
Я проще сделал - лобсик к фанере прикрутил, в фанере прорезь под пилку. Вставил удлиненную пилку, всю конструкцию перевернул и промеж 2 табуретов поставил.
Идея где-то сперта.
sergVs
24-10-2011 15:00 sergVs
Такие электролобзики как правило не предазначен для работы в перевернутом положении. Иногда это пишут в инструкции, иногда нет. Мой например, начинает греметь как ведро с гайками. Да и непростая конструкция получается, судя по эскизу. Есть подозрение, что овчинка выделки не стоит - если лобзик нужен часто и помногу, так проще купить. А для разового применения лучше обычный ручной. Да и места он почти не занимает.
vegra
24-10-2011 15:01 vegra

Veger
Чтобы распустить деревяшку в самый раз, но не более
Ily_a
24-10-2011 15:04 Ily_a
Эта штука помоему даже где-то подаеца, точно видел в каком то интеренет-магазине только под нормальную электролобзиковую пилку - не привод к ручному лобзику - лобзик прикручивается к столику снизу, сверху с помощью дополнительной приблуды фиксируется пилка, чтобы ее не колбасило. теряется где-то в районе 20 мм рабочего полотна пилки. в отличие от стационарных электролобзиков сильно криволинейные пропилы делать этим нельзя.
vegra
24-10-2011 15:04 vegra
sergVs
большинство нормально в любом положении пилят.

я изложил причины по которым купить для меня не выход

vegra
24-10-2011 15:07 vegra
Ily_a
видел я такую приспособу и нечто похожее у меня есть. но крепятся там только длинные стандартные пилки от лобзика те как вы написали
сильно криволинейные пропилы делать этим нельзя.
skippi
24-10-2011 15:08 skippi
sergVs
24-10-2011 15:11 sergVs
Угу.Это как использовать плоскошлифовальную машинку в качестве гриндера. Или спать с открытой форточкой. Можно, если больше не с кем. Если вам действительно нужен лобзик, то подобный онанизм вам быстро надоест. Ну а если не нужен, то и говорить не о чем.
Ily_a
24-10-2011 15:14 Ily_a
Originally posted by skippi:

вроде этого

о какая штукенция! я такой исче не видал!

Ножевое Оборудование
24-10-2011 15:47 Ножевое Оборудование
купите лучше ленту JET, Metabo
лобзик плохо подходит пилить цветмет, дерево толще 20мм
vegra
24-10-2011 15:55 vegra
skippi
вроде да не совсем.
Спасибо. То что я видел обладоло меньшими возможностями и только под стандартные лобзиковые пилки
Буду думать
vegra
24-10-2011 15:57 vegra

Ножевое Оборудование
А чего сразу не предложить гараж купить или цех.. . там для всего место найдётся)))
Ily_a
24-10-2011 16:04 Ily_a
Originally posted by Ножевое Оборудование:

дерево толще 20мм

отлично лобзик пилит бруски до 50мм хоть вдоль хоть поперек. вот бревно на нем распустить нельзя, это да. зато в стружку идет меньше. по хорошему надо иметь и ленту и лобзик, но это если есть куда ставить.

vekt1or
24-10-2011 16:05 vekt1or
Если вам для миниатюры нужен лобзик,то можно приспособить швейную машинку с ножным приводом.Где то на форуме судомоделистов видел,те еще маньяки..
chaos
24-10-2011 16:26 chaos
Кто-то (вроде бы Сержант) выкладывал в разделе сканы журнала с чертежами такой штуки, у меня где то даже сохранненые есть
Serjant
24-10-2011 16:43 Serjant
и тоже полная фигня это фолькрафт.. . что и в первом посте. нет там жёсткости.
хотите сделать чтоб на приспособе можно было пилить??
сделайте хорошо.
и не надо придумывать себе проблемы.
Конструкция проста и её в основном можно реализовать на коленке кроме узла зажимаемого в лобзик. Он должен быть лёгким а дуга упругой.

теоретег.. . задолбаешься крепить в этом зажиме что либо.
вот как попробуешь, так сразу и перестанешь летать в облаках.
нахрен всё развалится. всё как обычно, ни кто не удосуживается хотя бы на минуту задуматься что там частота хода офигенная, а инерцию массы ни что не отменял.

курим мануал
Зашел в Леруа

serge-vv
24-10-2011 17:18 serge-vv
+100 к Сержанту.. . волькрафт говно!!!! у меня есть, не знаю куда выкинуть... .
vegra
24-10-2011 17:24 vegra
Serjant
А без придумывания проблемм никак. Я вот уже имеющееся размещаю с большим трудом. Кстати при остеклении лоджии заирочившись получил ширину лоджии 103 см хотя у соседей 90-95.
Те мне млибо маленькие станочки и приспособы либо никакие.

За ссылку спасибо буду изучать на свежую голову.

А насчёт теоретика.. . самодельный ювелирный лобзик весит раза в 3 меньше промышленного, действовать им удобнее, зажимает иной раз обломанные, менять пилку столько же и гораздо удобнее регулировать натяжение.

vegra
24-10-2011 17:34 vegra
Бегло посмотрел.
Жёсткости там в принципе быть не может, к тому же нет возможности закреплять тонкие пилки от ручного лобзика, да и размер неслабый
AlexZander
24-10-2011 17:35 AlexZander
Работаю эл.лобзиком Metabo,если необхадимо что то небольшое распилить то поступаю так,есть подобие табуретки в каторой просверленно отверстие посередине на 8мм.беру лобзик и прикручиваю его кверх ногами к"сиденью"с низу таким образом чтобы пилка свободно двигалась в отверстии.В итоге получается аля стационарный станок лобзик.Мелочь всякую пилить довольно удобно,да и замене пилок ничего немишает,как то так.
ybccfy
24-10-2011 18:00 ybccfy
у меня такой.
144 x 123
ybccfy
24-10-2011 18:02 ybccfy
у меня такой:
nemoj
24-10-2011 20:17 nemoj
Проходил через все этапы лобзиковых инноваций и остановился на маленькой ленточной пилке. Получаю огромное удовольствие от работы. Кстати на балконе.
vegra
24-10-2011 20:22 vegra
nemoj
а маленькая ленточная это какая? Самая мелкая которую видел это проксоновская и она всё равно не для тонких работ да и замкнутый внутренний контур не выпилить
МухАН
25-10-2011 14:24 МухАН
Пользую до сих пор.. . Распилить сувель...

------
С уважением.

Funtoomass
25-10-2011 18:01 Funtoomass
rm129
25-10-2011 21:25 rm129
mastercity.ru

покурите эту ветку форума.. . себе сделал подобное на основе бошевского лобзика, направляющая из дюраля и трех подшипников, все работает замечательно, жесткость конструкции такая, что сам не ожидал рабочий просвет до 15 см.

nemoj
25-10-2011 22:03 nemoj
vegra не для тонких? С пилкой толщиной 3 мм? Запросто. У меня друг купил такой для судомоделизма. Там точных и мелких работ хватает. Но вот внетренние отверстия не сделать. Факт.
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Печальные рассуждения о лобзиках на лоджии неп ...